Украина ввела новые санкции против России

Украина ввела новые экономические санкции против России, предусмотрев в них запрет поставок определенных групп товаров и введение специальных пошлин. Об этом заявил на заседании кабмина 15 мая премьер-министр страны Владимир Гройсман, передает ТАСС.

"Это зеркальные меры - эмбарго и спецпошлины на российские товары", - сказал Гройсман, отметив, что они будут касаться тех товаров, которые на Украине "полностью производятся" либо же могут быть заменены альтернативными поставками.

Первый вице-премьер Украины Степан Кубив сообщил, что запрет введен на некоторые виды "промышленных товаров, минеральных удобрений, товаров сельского хозяйства, транспортных средств, фанеры и т.д.". По его словам, это решение направлено на препятствование утечки капиталов в "страну-агрессор", а также поддержку существующих и создание новых рабочих мест на Украине.

Вторым решением кабмин Украины ввел с 1 августа текущего года специальные пошлины на импорт отдельных товаров из РФ. Кубив уточнил, что их размер будет определяться "процентом от таможенной стоимости".

В результате правительство Украины рассчитывает, что уже во втором полугодии дополнительные поступления в государственный бюджет от этих пошлин составит не менее      3,7 млрд гривен ($141,2 млн). Эти средства будут направляться на программы по импортозамещению.

Кроме того, сообщил первый вице-премьер, третьим санкционным шагом в отношении РФ станет изменение разрешительной системы, связанной с поставками товаров.

Напомним, в апреле Россия запретила импорт с Украины отдельных видов продукции машиностроения, легкой промышленности и металлообработки, трубной продукции, бумаги и картона, одежды и обуви. Кроме того, с 1 июня Россия будет поставлять Украине уголь, бензин и дизтопливо только по отдельным разрешениям. Экспорт нефти, этана, бутана, битума, этилена, пропилена, из РФ на Украину запрещен полностью.

По словам главы Минэкономразвития РФ Максима Орешкина, ограничения затронут товары с годовым оборотом в $4,3 млрд, или почти 30% товарооборота двух стран в 2018 году.

Обновлено в 12:29 мск - "МП"

Читайте также: