Санкции против Украины затронут почти 30% ее товарооборота с РФ в 2018 году

Ограничения РФ по торговле с Украиной затронут товары с годовым оборотом в 4,3 миллиарда долларов, или почти 30% товарооборота двух стран в 2018 году, заявил 18 апреля журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, передает ПРАЙМ.

В четверг Россия приняла ответные меры на действия кабмина Украины. Так, РФ запрещает импорт с Украины отдельных видов продукции машиностроения, легкой промышленности и металлообработки, трубной продукции, бумаги и картона, одежды и обуви. Кроме того, с 1 июня Россия будет поставлять Украине уголь, бензин и дизтопливо только по отдельным разрешениям. Экспорт нефти, этана, бутана, битума, этилена, пропилена, из РФ на Украину запрещен полностью.

"Суммарный оборот товаров, в отношении которых правительством РФ водятся ограничения, оценивается более чем в 4,3 миллиарда долларов США, что составляет почти 30% от общего объема товарооборота между Россией и Украиной в 2018 году", — сказал Орешкин.

Он отметил, что решения в отношении Украины являются вынужденной ответной мерой на недружественные действия со стороны Украины, и приняты на основании ФЗ "О специальных экономических мерах" и в полном соответствии с международными обязательствами России.

По словам Орешкина, Россия при запрете ввоза товаров с Украины исходила из возможности их замещения продукцией РФ или иных государств.

"Перечень украинской продукции, попадающей под вводимые правительством ограничения, формировался, в том числе, с точки зрения возможностей ее замещения как отечественными товарами, так и продукций из иных государств", — сказал Орешкин.

Кабинет министров Украины 10 апреля принял постановление "О внесении изменений в перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины, происходящих из Российской Федерации", напоминает ПРАЙМ. В обновленный список попали, в частности, банки для консервирования, стеклянные бутылки и емкости для напитков и продуктов и других товаров, формалин, карбамидно-формальдегидный концентрат и смолы, пружины для тележек грузовых вагонов, электроаппаратура для коммутации, используемая в устройствах железнодорожной автоматики.

Как передает РИА Новости, в компании "Укртатнафта" заявили, что запрет РФ на экспорт нефти и нефтепродуктов на Украину может привести к коллапсу экономики и несет угрозу национальной безопасности. Стабилизировать ситуацию на украинском рынке компания планирует путем увеличения переработки каспийского сырья.

По данным ФТС РФ, в 2018 году товарооборот между Россией и Украиной вырос на 16,5% по сравнению с 2017 годом и составил $14,98 млрд ($12,85 млрд в 2017 г.). Экспорт из РФ на Украину вырос с $7,94 млрд до $9,52 млрд (+19,9% к 2017 г.), украинский импорт в Россию - с $4,91 млрд до $5,46 млрд (+11,2%).

По данным министерства экономического развития и торговли Украины, в 2018 году экспорт украинских товаров в Россию уменьшился на 7,2% по сравнению с 2017 годом и составил $3,7 млрд. Доля РФ в общем объеме экспорта товаров из Украины в 2018 году сократилась до 7,7% по сравнению с 9,1% в 2017 году.

По данным ФТС РФ, в январе-феврале 2019 года товарооборот между Россией и Украиной составил $2,007 млрд, снизившись на 2,1% в годовом выражении.  Экспорт из РФ на Украину за отчетный период составил $1,292 млрд (+1,9% к январю-февралю 2018 г.), импорт из Украины в РФ - $715,1 млн (-8,5%). Доля Украины в общем обороте внешней торговли РФ в январе-феврале снизилась до 2% с 2,1% годом ранее.

Читайте также: