Товарооборот между Россией и Индией за 8 месяцев вырос почти на треть

Объем взаимной торговли между Россией и Индией за первые восемь месяцев 2017 года вырос на 31,8%, сообщил 17 ноября глава министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на встрече с министром торговли и промышленности Индии Сурешем Прабхакаром Прабху, передает ПРАЙМ со ссылкой на материалы российского ведомства.

"В январе-августе 2017 года объем российско-индийского товарооборота составил около 6 миллиардов долларов, что на 31,8% больше, чем за аналогичный период 2016 года", - отметил Мантуров.

В своем докладе он сообщил, что российско-индийское взаимодействие в области промышленности успешно развивается и имеет положительную динамику. Уточняется, что Россия и Индия расширяют сотрудничество в области фармацевтической, медицинской, алюминиевой промышленности, а также в строительстве железных дорог.

Российский министр напомнил, что в сентябре были проведены заседания рабочей группы по модернизации и сотрудничеству в области промышленности, а также входящих в ее состав подгрупп по сотрудничеству в области гражданской авиации, горнорудной промышленности, удобрениям и модернизации; также активно развивается сотрудничество на площадках военно-промышленной конференции и комитета высокого уровня по научно-технологическому сотрудничеству.

Мантуров уточнил, что для продвижения партнерства были приняты решения о создании подгрупп по сотрудничеству в области фармацевтической и медицинской промышленности, алюминиевой промышленности, а также рабочей группы по разработке комплексных решений по развитию сети железных дорог и метрополитена штата Махараштра.

По словам главы Минпромторга РФ, организация такой работы позволит существенно продвинуться в развитии взаимовыгодного сотрудничества.

Напомним, за 2016 год товарооборот между Россией и Индией составил $7,7 млрд, немного сократившись по сравнению с 2015 годом. Подробную статистику о торговле РФ с Индией в прошлом году можно найти здесь.

Отметим также, на этой неделе пресс-служба Евразийской экономической комиссии сообщила, что ЕАЭС и Индия начали подготовку к переговорам по заключению соглашения о свободной торговле. Экспертная встреча, на которой планируется определить основные положения договора, намечена на начало 2018 года.

Читайте также: