На Украине оценили экономические потери от противостояния с Россией

Киев несет огромные экономические убытки от конфликта с Россией, заявил бывший министр транспорта Украины Евгений Червоненко в эфире телеканала "112 Украина"

По словам Червоненко, Украина могла бы получать огромную прибыль, если бы через ее территорию шли поезда из Китая в Европу, однако из-за конфликта с Россией всю прибыль получает Белоруссия.

При этом он отметил, что Украина еще в 2014 году была готова пустить первый поезд из Европы в Китай, однако этого не произошло из-за госпереворота. "Мы должны были пустить поезд контейнерный из Словакии в Китай, он стоял уже со стороны Словакии загруженный. 7 марта 2014 года президент Янукович должен был помахать ему в Киеве платочком, но произошла революция. А сегодня, по нашим кодам, по нашей схеме, из Китая только в неделю ходят 75 поездов через Белоруссию", — рассказал Червоненко.

Кроме того, экс-министр подчеркнул, что европейские предприниматели в личных беседах часто удивляются действиям украинских властей, и не понимают, почему Киев упускает огромную прибыль.

"Меня подозвал один, известный в мире логистики (француз. — Прим. ред.), в Париже, говорит: "Жень, скажи, у вас совсем с головой не дружат?". И показал расчеты, которые легли в официальный отчет. Через пять лет, если мы снимем вопросы с Россией и сделаем взаимовыгодный «Шелковый путь», доход Украины повысится до 30 миллиардов долларов", – добавил политик.

В апреле правительство РФ расширило перечень украинских товаров, запрещенных для ввоза в Россию. Кроме того, с 1 июня РФ будет поставлять Украине уголь, бензин и дизтопливо только по отдельным разрешениям. Экспорт нефти, этана, бутана, битума, этилена, пропилена из РФ на Украину запрещен полностью. Как заявил глава Минэкономразвития России Максим Орешкин, ограничения РФ по торговле с Украиной затронут товары с годовым оборотом в $4,3 млрд, или почти 30% товарооборота двух стран в 2018 году.

В 2018 году Россия стала главным торговым партнером Украины.

По данным ФТС РФ, в I квартале 2019 года оборот внешней торговли между Россией и Украиной составил $3,239 млрд, снизившись на 4% в годовом выражении.

Читайте также: