Татарстан намерен активизировать сотрудничество с Белоруссией

Татарстан заинтересован активизировать сотрудничество с Белоруссией в машиностроении и нефтехимии, сообщил 25 мая в Казани президент Татарстана Рустам Минниханов на переговорах с премьер-министром Белоруссии Андреем Кобяковым, передает БЕЛТА.

"Наработан серьезный опыт вхождения производства к нам ведущих белорусских компаний. Считаю, что у нас есть хорошие наработки в машиностроительной отрасли, нефтехимической сфере, сегодня мы говорим и о медицинском направлении. Сейчас непростые времена, но сама по себе экономика улучшаться не будет, нужны новые рынки, партнеры и продукты - в этом направлении мы можем двигаться вместе. В любом случае точки роста для Татарстана - это нефтепереработка и машиностроение", - приводит агентство слова Минниханова.

Он также отметил, что в 2016 году товарооборот между Татарстаном и Белоруссией составил около $700 млн, но расширению сотрудничества необходимо придать динамику.

В свою очередь белорусский премьер-министр заявил, что Белоруссия и Татарстан должны восстановить товарооборот в $2 млрд.

"Татарстан - один из наших крупнейших торговых партнеров в России. В последнее время мы наконец вышли на траекторию наращивания торгового оборота. По нашим данным, за первый квартал взаимный товарооборот прирос в 1,6 раза к уровню аналогичного периода прошлого года. Растет и наш экспорт в Татарстан, и импорт, причем пропорционально", - приводит БЕЛТА слова Кобякова.

По его мнению, это говорит о том, что выполнение плана мероприятий по развитию сотрудничества Белоруссии и Татарстана на 2017-2020 годы уже дает результаты. "Хотя уровень наших торгово-экономических отношений еще далек от цифр 2012 года, когда товарооборот составлял $2 млрд. Думаю, мы должны стремиться восстановить этот уровень", - сказал глава белорусского правительства.

Белоруссия также рассчитывает на дальнейшее развитие производственной кооперации с Татарстаном в машиностроении. На территории Белоруссии реализуется проект по строительству сети автозаправочных станций "Татнефти", в Елабуге функционирует предприятие по сборке тракторов МТЗ.

"Мы хотим на этой базе создать машиностроительный кластер. В него могут войти как белорусские предприятия, так и созданные с участием татарстанских партнеров", - цитирует агентство Кобякова.

Он добавил, что Белоруссия и Татарстан могли бы на взаимовыгодных условиях обмениваться продукцией мясной и молочной промышленности, хороший потенциал для сотрудничества есть в научно-технической сфере.

Кроме того, Белоруссия готова поставлять в Татарстан электробусы, а белорусские производители могут нарастить поставки лесозаготовительной техники. Минск также рассчитывает на приглашения Татарстана к участию в федеральных и региональных программах в сфере агропромышленного комплекса, строительства, капитального ремонта жилья.

Читайте также: