Грызлов: Украина сводит на нет усилия всех сторон в переговорах по урегулированию в Донбассе

Киев сводит на нет усилия всех участников переговорного процесса по конфликту в Донбассе, заявил 16 декабря полпред России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов, передает ТАСС.

"Заседание контактной группы было во многом посвящено итогам 2020 года, - сказал Грызлов. - Для Украины этот год начинался с обещаний президента Владимира Зеленского выполнить нормандские обязательства, принятые в целях выполнения Минских соглашений. Прошел 2020 год и более года после парижского саммита номер 4, решения которого должны были реализовываться сторонами конфликта в оговоренные в Париже сроки".

"Приходится с сожалением констатировать, что рекомендации лидеров Германии, Франции, РФ и Украины на сегодняшний день не выполнены, - указал Грызлов. - Контактная группа фиксирует, что они не выполнены по вине официального Киева, который вместо предметной работы с отдельными районами Донецкой и Луганской областей над урегулированием конфликта подменяет ее некими процедурными инициативами по "более частым встречам", переформатированию и ротации состава своей делегации на переговорах в минском формате. При этом Верховная рада принимает акты, противоречащие минским соглашениям, что сводит на нет усилия всех сторон на переговорах по урегулированию конфликта".

Грызлов особо отметил диалог с участием представителей Донбасса, который состоялся на площадке ООН и был посвящен ситуации в Донбассе, выполнению резолюции Совета Безопасности ООН в поддержку минских соглашений. "Позиция Донбасса была заявлена на высоком международном уровне, и результаты этой встречи, безусловно, важны для контактной группы. Украина пыталась сорвать этот диалог, но безуспешно и совершенно напрасно", - подчеркнул полпред.

Участие Донбасса в переговорах

По словам Грызлова, то, что представители Донбасса сегодня включаются в международный диалог, - это факт. "И это прямой результат нежелания Украины говорить с представителями Донбасса в рамках контактной группы. Если украинская власть отталкивает от себя Донбасс, то самостоятельное участие представителей Донбасса в других форматах, в том числе международных, становится неизбежным. Разговор на площадке ООН состоялся, киевская власть не сможет его замолчать", - отметил он, выразив надежду на то, что еще в этом году Киев задумается об изменении своей позиции и о возвращении к исполнению Минских соглашений.

"Украинской власти, украинским политикам важно найти политическую волю для того, чтобы начать прямой диалог с Донбассом. Площадка контактной группы предназначена и всегда открыта для такого диалога. Иной дороги к миру на Украине, кроме безусловного и полного выполнения украинской властью минских соглашений, просто не существует. И лучше, если уже в следующем, 2021 году, эта возможность действительно будет реализована", - резюмировал политик.

Обмен удерживаемых лиц

Как отметил Грызлов, Украина продолжает блокировать подготовку к новому освобождению и обмену удерживаемых лиц. "Киев до сих пор не выполнил свои обязательства в рамках предыдущего обмена, люди до сих пор процессуально не очищены, то есть не освобождены от преследования со стороны украинских силовиков", - подчеркнул полпред.

По его словам, "никакой готовности выполнять обязательства, принятые в 2019 году, украинская делегация сегодня не проявила".

"Киев не проявил желания выполнять и те договоренности, которые связаны с одновременным открытием новых КПВВ [контрольных пунктов въезда-выезда] на линии соприкосновения в согласованных с Донбассом параметрах", - отметил Грызлов.

Режим прекращения огня

Киев продолжает уклоняться от согласованных мер по соблюдению режима прекращения огня в Донбассе, заявил Грызлов.

"Украинское военно-политическое руководство продолжает предпринимать действия, позволяющие судить о намерениях при возможности прибегнуть к силовому разрешению конфликта, - отметил он. - Украиной вносятся проекты документов, предусматривающих немедленное "возвращение Вооруженных сил Украины в места постоянной дислокации на Донбассе", а будущие условия политического урегулирования по-прежнему держатся в секрете. Эти предложения интерпретируются Украиной как исполнение Минских соглашений".

"Хотя на сегодняшний день, по данным ОБСЕ, режим прекращения огня "в целом соблюдается", количество нарушений растет, - подчеркнул Грызлов. - В декабре продолжают фиксироваться украинские обстрелы жилых районов Донецка. Дополнительные меры по усилению режима прекращения огня, которые были согласованы в июле контактной группой, в значительной степени были искажены и дезавуированы Украиной. От верификации нарушений при участии обеих сторон внутриукраинского конфликта Киев настойчиво уклоняется".

Предложения Киева

Как отметил Грызлов, украинская делегация блокирует переговоры по политическому урегулированию конфликта. "Украинская делегация в контактной группе продолжает блокировать переговорный процесс на политическом треке, отказываясь рассматривать дорожную карту Донбасса по урегулированию конфликта, считая документ "несуществующим" и настаивая на безальтернативности своих подходов, изложенных в подготовленном в Киеве проекте документа, который во многих положениях содержит очевидные грубые нарушения минских соглашений", - сказал он.

Грызлов напомнил, что 15 декабря Верховная рада "формально продлила действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, поменяв "2020 год" на "2021 год". "Фактически украинская власть расписалась в саботаже минских и нормандских договоренностей, которые предусматривают не временный, а постоянный особый статус Донбасса, - подчеркнул он. - А кроме того, официально расписалась в том, что за год не сделала ничего для достижения мира в Донбассе".

Шесть лет назад, когда принимался этот закон, он действительно мог быть основой для урегулирования, считает полпред. "Но тогда Киев ничего не сделал для его реализации и развития, вместо этого развернув наступление на Донбасс. В нынешнем виде украинский закон об особом порядке и все решения о его продлении - это просто политическая бутафория", - отметил он.

"Держатся в секрете украинские предложения о правовых аспектах функционирования особого статуса на постоянной основе, в том числе о надлежащей имплементации в украинское законодательство "формулы Штайнмайера", согласованной и подписанной всеми участниками контактной группы, включая представителя Украины. А ведь обо всем этом договорились лидеры нормандского формата в декабре 2019 года в Париже", - подчеркнул Грызлов.

В ходе заседания представители Киева в очередной раз заявили о приверженности Минским соглашениям и решениям нормандского саммита. "Украинская делегация вновь напомнила о своей позиции: основой урегулирования является весь комплекс договоренностей, достигнутых в рамках нормандского формата, а также минские договоренности как таковые, и подтверждает свою готовность продолжить последовательно работать для их реализации, для чего, в частности, и предложила свой "План совместных шагов", - цитирует ТАСС главу украинской делегации Леонида Кравчука.

"План совместных шагов", о котором упомянул Кравчук, это документ, который стал очередным камнем преткновения на переговорах, пишет ТАСС.

Представители республик на заседании напомнили, что неоднократно предлагали разные варианты для активизации мирного процесса. Одним из таких способов было предложение согласовать единую дорожную карту урегулирования. Однако эта попытка ни к чему не привела. "Наш проект дорожной карты по мирному урегулированию конфликта на основе Минских соглашений Украина принимать отказывается", - приводит ТАСС слова главы МИД ЛНР Владислава Дейнего. В то же время украинская делегация, по его словам, "продолжает попытки навязать свой проект Плана шагов по интенсификации работы контактной группы, который почти полностью противоречит Минским соглашениям".

"С сожалением и обеспокоенностью вынуждены констатировать, что этот переговорный год, в течение которого должны были быть проработаны и реализованы полученные от лидеров стран нормандского формата поручения, закончился очередным переговорным тупиком, несмотря на все предложенные республиками варианты выхода из него", - заявила глава МИД ДНР Наталья Никонорова.

Тупик в переговорах по Донбассу во многом предопределен негативным отношением украинской стороны к возможности диалога с представителями региона, считают в Донецкой и Луганской народных республиках.

Напомним, украинские власти регулярно заявляют о необходимости пересмотра Минских соглашений.

Ранее Леонид Кравчук назвал Минские соглашения "политической удавкой" для Украины.

Позже Кравчук и вовсе заявил, что если до конца текущего года не будет прогресса в урегулировании конфликта, Киев будет требовать ужесточить санкции против России.

В начале декабря глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Украину прекратить саботаж Минских соглашений. "Рассчитываем, что Киев, наконец, перестанет саботировать реализацию минских договоренностей, являющихся безальтернативной основой внутриукраинского урегулирования, и не будет уклоняться от выполнения решений парижского саммита в "нормандском формате", от прямого диалога с Донецком и Луганском", - цитирует Лаврова ТАСС.

Читайте также: