Механизм субсидирования кооперационных проектов в ЕАЭС заработает с 2024 года

Как сообщил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович, наднациональные механизмы финансирования кооперационных проектов в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) заработают с 2024 года. Об этом он заявил на встрече с бизнес-сообществом Нижегородской области, передает 24 марта БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

"Для поддержки кооперационных проектов наших производителей комиссия разрабатывает наднациональные механизмы финансирования с участием Евразийского банка развития", - сказал Мясникович.

Он пояснил, что новым разрабатываемым ЕЭК механизмом является субсидирование процентных ставок по кредитам и займам, выдаваемым предприятиям финансовыми организациями под кооперационные проекты в промышленности.

"Президенты стран союза на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре 2022 года поддержали эту инициативу комиссии. По предварительным расчетам, создаваемый фонд субсидирования обеспечит финансирование проектов на сумму около 16-17 млрд российских рублей ежегодно. Мы планируем начать финансирование с 2024 года", - уточнил Мясникович.

"Именно в этом вопросе мы рассчитываем на активное участие бизнеса, который позволит сформировать механизм наиболее комфортной работы по кооперации", - подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК.

Отдельно была затронута тема импортозамещения и технологического суверенитета, которые являются одними из основных целей промышленной политики ЕАЭС. Мясникович рассказал, что на уровне ЕАЭС создана комиссия, которая проводит системную работу по развитию кооперационных связей с учетом замещения продукции, ввоз которой в союз составляет значительную часть от объемов импорта. "Сформирована и размещена на сайте союза карта индустриализации ЕАЭС, в ней представлено 158 инвестиционных проектов в 25 отраслях на общую сумму более $270 млрд", - сообщил он.

Мясникович также отметил важность снятия барьеров на общем рынке ЕАЭС для развития кооперационных связей в аспекте импортозамещения. Для этого, по его словам, ЕЭК на системной основе проводит опрос системообразующих предприятий стран ЕАЭС для выявления и устранения барьеров в сфере промышленного сотрудничества.

На встрече также констатировалось, что основными партнерами для Нижегородской области являются две страны ЕАЭС: Беларусь, на долю которой приходится почти 70% внешнеторгового оборота области со странами ЕАЭС, и Казахстан - более 20%. Доля Армении и Кыргызстана - около 3%.


В этом году в ЕАЭС председательствует Россия. Как заявил 23 марта премьер-министр страны Михаил Мишустин, наращивание сотрудничества в ЕАЭС является одним из приоритетов работы российского правительства в 2023 году.

Читайте также: