Российские регионы наращивают торговлю с Южной Кореей

В Сеуле 24-25 октября прошел деловой форум "Бизнес в России: региональные возможности для корейского бизнеса", на котором восемь регионов РФ представили свой инвестиционный потенциал. Организаторами выступили Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и фонд "Росконгресс", сообщает ТАСС.

В мероприятии приняли участие губернаторы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Новгородской, Калужской и Сахалинской областей, глава Северной Осетии, представители Калининградской и Амурской областей, и Хабаровского края.

"Республика Корея - один из стратегических партнеров нашего региона. В 2016 году объем взаимных торговых отношений между Сахалинской областью и Республикой Кореей превысил $3,8 млрд. За восемь месяцев этого года он уже достиг 3,7 млрд, и, безусловно, к концу года будет выше показателей 2016 года", - приводит ТАСС слова губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко.

По его словам, Южная Корея входит в состав основных импортеров сахалинской нефти и сжиженного природного газа, между сторонами налажено сотрудничество в угольной сфере, а также в области модернизации транспортной инфраструктуры.

"На корейский рынок мы также поставляем морепродукты, рыбу. В свою очередь в Корее закупаются оборудование, черные металлы, изделия из них, суда и полимерные материалы", - отметил Кожемяко, добавив, что Сахалинская область хочет предложить Южной Корее развивать сотрудничество в сельском хозяйстве, рыбохозяйственном комплексе, перерабатывающей промышленности и в сфере услуг.

По информации пресс-службы правительства Калининградской области, товарооборот региона с Южной Кореей по итогам девяти месяцев 2017 года достиг $950 млн.

"Южная Корея - наш крупнейший внешнеторговый партнер. Мы посчитали, что если на одного жителя России приходится $100 товарооборота с Кореей, то на одного калининградца - $1000", - заявил в Сеуле заместитель председателя правительства Калинингрдской области Александр Шендерюк-Жидков. По его словам, товарооборот области с Южной Кореей составляет 17% всего товарооборота региона, и этот показатель будет увеличиваться.

Шендерюк-Жидков заявил, что Калининградская область готова предоставить площади в индустриальных парках, обеспечение инфраструктурой, а также налоговые преференции, в частности снижение для новых инвесторов социальных взносов с 30% до 7,6% наряду с освобождением от налога на прибыль и имущество при новых инвестициях.

В пресс-службе калининградского правительства сообщили, что в ходе форума в Сеуле между Корпорацией развития области и компанией Mecen IPC Co достигнута договоренность о проработке проекта строительства в регионе предприятия по производству органических утеплителей. С госпиталем "Бундан" Сеульского национального университета начаты переговоры о привлечении в регион медицинских технологий.

По словам директора регионального агентства инвестиций и развития Хабаровского края Сергея Баушева, потенциальные инвесторы из Южной Кореи интересуются в основном сельским хозяйством в регионе, в связи с чем власти края намерены организовать для них недельный тур по промышленным предприятиям. Только в рамках ТОР "Хабаровск" под инвестиционные проекты уже занято 15 тыс. гектаров, но корейских инвесторов среди резидентов ТОР в регионе нет.

"Хотим сейчас сделать тур для корейских бизнесменов по действующим промышленным предприятиям. Они очень хотят, ждут инициативы с нашей стороны. Недельный тур проведем весной... Чтобы и индустрию смогли посмотреть, и природный комплекс края, и логистику нашу", - цитирует ТАСС Баушева.

В конце июня в Хабаровске прошел первый на Дальнем Востоке "День корейского инвестора", в нем приняли участие представители Hyundai, "ЛС Нетворск", "Ки-Ти-Ай", "Бусан порт" и другие. По данным Минвостокразвития, "День корейского инвестора" пополнил портфель перспективных проектов с участием корейских инвесторов на сумму свыше $250 млн.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров заявил о готовности оказывать поддержку корейским инвесторам при создании высокотехнологичных сборочных производств на базе имеющихся в регионе промышленных площадок, сообщили в пресс-службе правительства республики. Кроме того, Северная Осетия заинтересована в воссоздании рыбоводческих ферм и агропромышленного холдинга.

На форуме в Сеуле посол РФ в Республике Корея Александр Тимонин отметил, что расширение регионального сотрудничества между двумя странами является ключом к расширению двусторонней торговли и инвестиций. По его словам, в межрегиональных связях РФ и Южной Кореи в настоящее время участвуют уже 67 российских регионов.

"Благодаря нашим совместным усилиям по итогам первых восьми месяцев этого года двусторонний товарооборот составил около $12 млрд, увеличившись на 47% по отношению к аналогичному периоду прошлого года", - цитирует ТАСС посла РФ.

Читайте также: