Главы МИД России и Казахстана провели переговоры в Москве

Министры иностранных дел РФ и Казахстана Сергей Лавров и Мухтар Тлеуберди 22 апреля на переговорах в Москве обсудили сотрудничество двух государств в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях. Стороны уделили внимание межрегиональному и приграничному сотрудничеству, рассмотрели взаимодействие в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС, а также вопросы обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии. Состоялся обмен мнениями по ситуации в Афганистане и на Украине.

Лавров назвал переговоры конструктивными и полезными. "Будем уделять приоритетное внимание расширению договорно-правовой базы двусторонних отношений. Практические проекты осуществляются быстро и требуют договорного подкрепления, чем и занимаются наши соответствующие министерства и ведомства", - отметил российский министр на пресс-конференции по итогам встречи (стенограмма размещена на сайте МИД РФ).

По его словам, у России и Казахстана общее мнение, что союзничество двух стран служит весомым фактором поддержания стабильности в Центральной Азии и на евразийском континенте.

Деятельность биолабораторий в Казахстане

"Мы обсуждали наше сотрудничество в сфере биологической безопасности. Сейчас завершаем подготовку двустороннего меморандума. За последний год были приняты соответствующие заявления и документы по этой теме: по проблеме биологической безопасности, по вопросам укрепления конвенции по запрещению биологического и токсинного оружия на уровне глав государств ОДКБ и на уровне министров ОДКБ и СНГ", - сообщил Лавров.

По словам Тлеуберди, Казахстан и Россия успешно взаимодействуют в сфере биологической безопасности, пишет ТАСС.

"Вопрос биологической безопасности в настоящее время один из самых актуальных в международной повестке дня, тем более в условиях прошедшей пандемии коронавируса. Мы успешно взаимодействуем РФ в этих вопросах, в частности благодарны российским партнерам за поддержку инициативы президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о создании в системе ООН международного агентства по биологической безопасности", - сказал казахстанский министр.

Он также отметил, что Нур-Султан поддержал российскую инициативу по запуску координационного совета по биологической безопасности при комитете секретарей советов безопасности ОДКБ. "Здесь, конечно, еще предстоит работа по реализации этих инициатив. По координационному совету при ОДКБ фактически мы выходим уже на заключение соответствующего протокола о внесении изменений в устав организации", - добавил Тлеуберди.

Интеграционное взаимодействие

"Большое внимание уделили перспективам взаимодействия по линии таких интеграционных объединений, как ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Это инициатива первого президента Казахстана, которая последовательно реализуется и сейчас может обрести новое дыхание. Со своей стороны выразили поддержку России обозначенных казахстанским председательством в СНГ приоритетов в экономической и гуманитарной сферах, а также в области безопасности", - сообщил Лавров.

Он также оценил влияние санкций на будущее ЕАЭС.

"Вопрос не в том, как российская сторона видит будущее ЕАЭС, а в том, как все страны-члены объединения намерены развивать и углублять в этих рамках стратегическое партнерство. Санкции были введены западными партнерами незаконно, нелегитимно, в беспрецедентном масштабе. Они увидели, что провалились их планы по превращению Украины в плацдарм для агрессивного, силового сдерживания России", - обратил внимание министр.

Вице-премьеры стран ЕАЭС провели несколько заседаний, посвященных вопросам продолжения интеграционных планов в новых условиях, напомнил Лавров.

"Нам нужно гораздо больше полагаться на себя и на надежных партнеров из других регионов, таких как КНР. У ЕАЭС есть соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем. Сопрягаются процессы евразийской интеграции с китайским проектом «Один пояс, один путь». К этим тенденциям подключаются и другие коллеги в Азии, в том числе в Юго-Восточной. Развивается интенсивное сотрудничество с Индией, в том числе по созданию транспортных коридоров, которые будут выгодны для членов ЕАЭС. В рамках СНГ (где действует зона свободной торговли) тоже налажены процессы по рассмотрению путей продолжения нашего продуктивного сотрудничества в условиях, когда дискриминационные меры применяются для того, чтобы его затормозить. Будущее у ЕАЭС есть. Все страны-члены занимаются тем, чтобы оно было светлым", - заявил глава МИД РФ.

Ситуация в Афганистане и на Украине

"В контексте региональной безопасности затронули тему Афганистана. Сегодня ее обсуждали в первой половине дня на видеоконференции в формате «Центральная Азия + Россия» (формат 5+1 - ред.). Сложная обстановка в этом государстве (имею в виду Афганистан) оказывает влияние на положение во всем регионе. Январские события в Казахстане наглядно продемонстрировали, насколько важна совместная борьба с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и трансграничной, организованной преступностью", - сообщил Лавров.

22 апреля главы МИД РФ и стран Центральной Азии уделили особое внимание вопросам продовольственной, кибер- и биобезопасности, экспортно-импортному взаимодействию.

"На встрече «Центральная Азия + Россия» и сегодня на переговорах рассмотрели ситуацию на Украине и вокруг нее. Подробно проинформировал и коллег о ходе специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса, демилитаризацию и денацификацию Украины. Поделились оценками медленного продвижения российско-украинских переговоров", - сказал Лавров.

"Нет сомнений, что наши союзники, стратегические партнеры в Центральной Азии четко понимают глубинные причины происходящего в Европе и в Евро-Атлантике, Евразии, равно как и понимают геополитическое измерение нынешней ситуации", - подчеркнул он.

Лавров также прокомментировал ход российско-украинских переговоров.

"Вели переговоры. Сейчас они застопорились. Семь дней назад очередное предложение переданное нами украинским переговорщикам, сформулированное с учетом поступивших на тот момент их комментариев, остается без ответа. Когда у президента [Украины] Владимира Зеленского спросили, как он относится к этому очередному варианту российских предложений, он сказал, что они ничего не получали. Не мне судить, насколько он владеет ситуацией, но это характеристика того, где находится этот процесс под названием «переговоры»", - сообщил министр.


22 апреля глава делегации России на переговорах с Украиной, помощник президента РФ Владимир Мединский провел несколько длительных телефонных разговоров с главой украинской делегации Давидом Арахамией, пишет ТАСС.

Как отметил президент России Владимир Путин в ходе состоявшегося 22 апреля телефонного разговора с главой Евросовета Шарлем Мишелем, украинская сторона на переговорах с РФ проявляет "непоследовательность и не готова искать взаимоприемлемые решения".

Читайте также: