Кабмин РФ одобрил проект соглашения об обмене геопространственными данными с ВС Белоруссии

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил проект межправительственного соглашения с Белоруссией о взаимном обмене геопространственной информацией между вооруженными силами двух стран. Соответствующее распоряжение опубликовано 26 марта на официальном интернет-портале правовой информации, передает ТАСС.

Минобороны России должно провести переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать соглашение.

В документе отмечается, что военные двух стран также будут обмениваться данными "о возможностях и потребностях сторон в области геопространственной информации", сотрудничать в подготовке соответствующих специалистов и обмениваться опытом и документацией. Такой обмен "осуществляется <...> на безвозмездной основе", указывается в проекте.

"Ни одна из сторон не раскрывает и не передает любой третьей стороне геопространственную информацию, полученную от другой стороны, если стороны <...> не договорятся на взаимной основе об ином в письменной форме", - говорится в документе.

Соглашение заключается на пять лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не позднее чем за шесть месяцев до истечения очередного периода не уведомит по дипломатическим каналам другую сторону о своем намерении прекратить действие документа.

Читайте также: