Белоруссия снизит экспортные пошлины на нефть, вывозимую за пределы ЕАЭС

Беларусь с 1 сентября 2016 года снизит экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы ЕАЭС. Об этом агентству Sputnik сообщили в пресс-службе Совета министров. Соответствующее решение закреплено постановлением Совмина №689 от 30 августа.

Таким образом, ставка экспортной пошлины на сырую нефть снизится до $80 за одну тонну. На сегодняшний день ставка составляет $90,1 за тонну. "Пошлина на прямогонный бензин снизится с $63,9 до $56,8 за 1 тонну, на товарные бензины — с $54,9 до $48,8 за 1 тонну", — отметили в пресс-службе.

Как отмечает агентство, незначительно ставка снизится на легкие и средние дистилляты (с $36 до $32 за тонну), такая же пошлина будет установлена в отношении дизтоплива, бензола, ксилолов, смазочных и других масел.

Ранее снижение ставок пошлин на нефть и нефтепродукты произошло 1 августа. Беларусь импортирует российскую нефть беспошлинно. В текущем году, по расчетам Минфина, страна рассчитывала оставить в своем бюджете в 2016 году около 1,1 миллиарда долларов вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, выработанные из нефти из РФ. Эти средства должны пойти на погашение внешнего долга страны.

Читайте также: