Плата за коммунальные услуги в Туркмении будет введена поэтапно

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что жители страны поэтапно начнут платить за электричество, газ, воду и соль, сообщает Коммерсант.

«В Туркменистане из года в год повышаются доходы населения, создано большое количество рабочих мест. В связи с этим поддерживаю и считаю целесообразным предложенное Советом старейшин поэтапное введение платежей за предоставление коммунальных услуг в целях более рационального, бережного использования природных ресурсов», - приводит «Туркменистан сегодня» слова Бердымухамедова, сказанные им 9 октября во время заседания Совета старейшин.

Первый президент страны Сапармурат Ниязов отменил плату за газ, электричество, воду и поваренную соль в 1993 году. Изначально эти льготы вводились на десять лет, затем они были продлены до 2030 года.

В июне этого года Гурбангулы Бердымухамедов поручил правительству «подготовить предложения по аннулированию всех льгот», которыми сейчас пользуются граждане страны.

Отметим также, что в 2018-2024 годах власти Туркменистана прогнозируют рост экономики страны на уровне 6,2-8,2% ежегодно.

В январе-августе 2017 года ВВП Туркменистана вырос на 6,4%.

Читайте также: