Главы МИД России и Индии провели переговоры в Москве

Министры иностранных дел РФ и Индии Сергей Лавров и Субраманьям Джайшанкар 27 декабря на встрече в Москве обсудили взаимодействие двух государств в различных сферах, в том числе торгово-экономическое и военно-техническое сотрудничество, а также тематику БРИКС, ШОС и ЕАЭС. Стороны обменялись мнениями по ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Украине, в Афганистане и Газе. Об этом Лавров рассказал по итогам переговоров, сообщили в российском МИДе.

Как подчеркнул Лавров, отношения Москвы и Нью-Дели "носят доверительный характер, строятся на взаимном уважении и не подвержены конъюнктурным колебаниям".

Джайшанкар назвал отношения Индии с Россией крепкими и устойчивыми, пишет ТАСС.

Стороны высказались в пользу дальнейшего поддержания высокой динамики политического диалога, указал глава МИД РФ. "Это необходимо для укрепления двусторонних отношений на устойчивой основе", - подчеркнул он.

В ходе переговоров согласованы некоторые шаги, нацеленные на расширение взаимодействия в контексте предстоящего запуска международного транспортного коридора "Север - Юг", создания маршрута Ченнаи - Владивосток и сотрудничества по освоению Северного морского пути, сообщил Лавров.

"Этот проект [«Север - Юг»] соответствует и нашим интересам, и интересам всей мировой экономики. Он входит в число наших главных приоритетов", - отметил Джайшанкар (цитата - ТАСС).

По словам Лаврова, министры подтвердили нацеленность на уплотнение кооперации в энергетической сфере.

"Это стратегическое направление нашего сотрудничества в том числе, что касается наращивания экспорта углеводородов из России на индийский рынок, а также взаимодействия в сфере мирного использования ядерной энергетики, прежде всего дальнейшая реализация проекта АЭС «Куданкулам». Это наш практический вклад в работу Индии по удовлетворению ее потребностей в чистой и безопасной энергии собственного производства", - сказал он.

Лавров и Джайшанкар позитивно оценили прошедшие переговоры.

"Диалог был очень хорошим. Мы с министром Лавровым в этом году встречались регулярно. Это естественное взаимодействие между двумя странами, у которых такая длинная история близкого сотрудничества", - приводит слова индийского министра ТАСС.

Читайте также: