Путин обсудил ситуацию вокруг Украины с президентами Турции и ЮАР

Президент России Владимир Путин 7 июня провел отдельные телефонные переговоры с президентами Турции и ЮАР - Реджепом Тайипом Эрдоганом и Сирилом Рамапосой, сообщает пресс-служба Кремля.

"Президенты России и Турции обменялись мнениями по ситуации вокруг Украины. Владимир Путин констатировал, что киевские власти с подачи своих западных кураторов по-прежнему делают опасную ставку на эскалацию боевых действий, совершают военные преступления, открыто используют террористические методы, организуют диверсии на российской территории. Наглядный пример тому - варварская акция по разрушению Каховской ГЭС в Херсонской области, приведшая к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе", - сообщили в Кремле по итогам переговоров с Эрдоганом.

Президент Турции предложил создать международную комиссию по расследованию взрыва на Каховской ГЭС, пишет ТАСС.

"Президент Эрдоган заявил о важности проведения всестороннего расследования взрыва на плотине Каховской ГЭС, чтобы не осталось никаких сомнений [относительно обстоятельств произошедшего]. Он заявил, что может быть создана комиссия с участием российских и украинских экспертов, ООН и международного сообщества, включая Турцию. Турция готова оказать содействие в этом", - сообщила канцелярия турецкого лидера.

Как сообщили в Кремле по итогам разговора Путина с президентом ЮАР, обсуждались вопросы, "связанные с известной африканской инициативой по поиску путей урегулирования украинского конфликта". Президент России в ближайшее время примет делегацию ряда глав государств Африки.

16 мая Рамапоса объявил, что власти России и Украины согласились принять делегацию стран Африки с целью поиска мирного урегулирования конфликта, пишет ТАСС. Рамапоса выступал от группы из шести африканских стран: Египта, Замбии, Республики Конго, Сенегала, Уганды и ЮАР. Сейчас к данному списку добавлен действующий председатель Африканского союза - Коморские Острова.

5 июня главы вышеуказанных государств провели консультации в видеоформате. Как заявил 6 июня официальный представитель президента ЮАР Винсент Магвенья, "встреча носила подготовительный характер" для предстоящей поездки в Москву и Киев лидеров ряда африканских государств.

В ходе состоявшихся консультаций стороны договорились, что обсудят с президентами России и Украины детали соглашения о прекращении огня и установлении прочного мира в регионе. Главы государств также дали поручение министрам иностранных дел своих стран доработать элементы "дорожной карты" по продвижению к миру на Украине. Президенты подтвердили свою готовность посетить Москву и Киев в середине июня.

Читайте также: