Россия впервые за 25 лет не примет участие в Генассамблее ПАЧЭС

Россия не сможет участвовать в Генассамблее Парламентской ассамблеи организации Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), которая пройдет в Киеве в конце года, поскольку Украина, как страна-организатор, не направила приглашение, заявил 14 октября руководитель российской делегации в ПАЧЭС, депутат Госдумы Михаил Емельянов. Об этом сообщает РИА Новости.

"Абсолютно беспрецедентный случай, когда украинская сторона, страна-организатор, не пригласила Россию, страну-участницу, на заседание. Такого не было никогда", — сказал Емельянов.

Он отметил, что ПАЧЭС — "довольно сложная организация, там есть страны, втянутые в двусторонние конфликты".

"Но никогда еще не было, чтобы страна, у которой острый конфликт с другой стороной, не приглашала делегацию на заседание. Такой возмутительный случай произошел", — подчеркнул глава российской делегации ПАЧЭС.

По его словам, этот вопрос обсуждался на встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с сербской делегацией в Санкт-Петербурге.

"Мы обратили внимание сербских коллег на этот факт и попросили поддержки, чтобы защищать интересы России в то время, пока мы отсутствуем. Потому что факт беспрецедентен. То есть Украина плюет на любые нормы международного права. Не только на нормы, на любые правила парламентского приличия", — считает Емельянов.

Он уточнил, что приглашение должен направлять председатель парламента страны-организатора.

"Я понимаю, почему господин Парубий не захотел присылать приглашение нашей стороне. Потому что они приняли закон о языках, закон, который возмущает не только Россию, но и Молдавию, Румынию, Болгарию, Грецию — это все страны ПАЧЭС. И естественно, участие России снова могло бы привлечь внимание к этому вопросу", — добавил Емельянов.

Для сравнения он напомнил, что украинская делегация буквально на следующей неделе приглашена на два комитета ПАЧЭС в Ростове-на-Дону, так же как она была приглашена на Генассамблею ПАЧЭС в 2016 году.

Напомним, Украина и Грузия отказались принимать участие в 47-й Генассамблее ПАЧЭС, которая прошла в Москве прошлым летом.

ПАЧЭС была создана в 1993 году, в нее входят представители парламентов Албании, Армении, Азербайджана, Болгарии, Грузии, Греции, Молдавии, Румынии, России, Сербии, Турции и Украины.

Читайте также: