В Алма-Ате прошло заседание Евразийского межправсовета

Премьер-министры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 1 февраля на заседании в Алма-Ате в узком и расширенном составах обсудили ряд актуальных вопросов, направленных на углубление интеграции. Как сообщил по итогам заседания председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, стороны рассмотрели более десяти вопросов, в том числе механизмы реализации проектов в рамках цифровой повестки ЕАЭС, вопрос о создании наднациональных предприятий на примере Европейской компании, устранение барьеров и ограничений во взаимной торговле, формирование общего рынка газа, а именно - вопрос определения цены на транзит газа (консенсуса вновь достичь не удалось). Видео брифинга председателя Коллегии ЕЭК разместило на своем сайте агентство Sputnik Казахстан.

Кроме того, состоялась дискуссия по вопросу распределения между странами Союза сумм ввозных таможенных пошлин. По словам Саркисяна, обсуждение этого вопроса также будет продолжено.

Как сообщает пресс-служба российского правительства, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе своего выступления на заседании в расширенном составе отметил, что по итогам января-октября 2018 года внутрисоюзная торговля выросла почти на 12%, а товарооборот стран ЕАЭС с внешними партнерами увеличился на 21%.

По словам Медведева, в 2019 году, в связи с поставленными президентами стран ЕАЭС задачами по укреплению Союза до 2025 года, предстоит проделать большую работу. "Российская сторона выступила с целым рядом предложений, в том числе по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности, запуску системы денежных переводов, совершенствованию механизмов распределения сельхозтоваров, продуктов питания, созданию цифровой платформы для малого и среднего бизнеса, а также евразийских интернет-ресурсов в образовании, культуре, спорте, туризме и так далее. Важно, чтобы эти проекты получили поддержку, поскольку они действительно очень серьезные и имеют немалое значение для наших стран, наших граждан", - сказал премьер РФ.

Необходимо продолжать реализовывать цифровую повестку ЕАЭС, донастраивать наднациональное регулирование, устранять препятствия на внутреннем рынке ЕАЭС, продолжил Медведев.

"И нам нужно продолжить активные переговоры с нашими партнерами по преференциальным торговым соглашениям с Сингапуром, Сербией, Египтом и Израилем. Запустить аналогичные переговоры с Индией. Переговоры на этом направлении будут демонстрировать эффективность нашего союза, нашу договороспособность и в целом состоятельность Евразийского союза. Приоритетом остается укрепление сотрудничества ЕАЭС с Содружеством Независимых Государств и, конечно, с партнерами в целом ряде регионов мира", - резюмировал Медведев.

Премьер Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев сообщил, что в ходе заседания в узком составе состоялся конструктивный обмен мнениями по актуальным вопросам взаимодействия в рамках ЕАЭС и рассмотрен широкий спектр тем, имеющих принципиальную важность для дальнейшего развития экономик стран объединения. «Мы обозначили позиции наших государств по приоритетным направлениям сотрудничества. Отрадно отметить, что мы традиционно придерживаемся мнения о дальнейшем углублении нашего сотрудничества. Считаю важным использовать все наши возможности с максимальным результатом», — сказал Абылгазиев. Его слова приводятся на странице правительства Кыргызстана в Facebook.

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев заявил, что устранение препятствий на рынке ЕАЭС является главным приоритетом, передает РИА Новости. "Мы предлагаем активно продолжить работу по устранению препятствий. Это один из наших главных приоритетов, который напрямую влияет на ведение бизнеса в странах ЕАЭС", - цитирует агентство казахстанского премьера. Он также подчеркнул, что следует начать формирование новой дорожной карты по устранению препятствий на следующие два года.

Премьер Беларуси Сергей Румас отметил, что Минск выступает за развитие проектной деятельности ЕАЭС в реальном секторе экономики – в промышленности, энергетике, транспорте, других сферах, сообщает пресс-служба белорусского правительства . «Опираясь на совместные проекты, национальные правительства скорее придут к восприятию ЕАЭС как действительно общего рынка, что позволит выйти на формирование единых отраслевых политик, устранение пробелов и изъятий в праве Союза и барьеров в торговле», - сказал Румас.

Он отметил, что ЕАЭС состоялся и развивается, но еще далек от достижения стратегических целей интеграционного объединения. "Нужно провести критический анализ итогов первого пятилетия существования ЕАЭС, чтобы к следующей «пятилетке» подойти с тем пониманием, что 2025 год – это крайний срок создания всеобъемлющего экономического союза. Изъятий еще слишком много, и сами собой они не пропадут. Нам нужно мобилизоваться и кропотливо, без скатывания назад укреплять и развивать нашу евразийскую интеграцию», - подчеркнул премьер Беларуси.

Как передает Интерфакс, министр экономического развития России Максим Орешкин по итогам заседания заявил, что повестка ЕАЭС не продвигается вперед из-за позиции одного государства, блокирующего решения по целому ряду вопросов. "Сейчас как раз после переговоров с казахстанской стороной спускались в лифте, и делегация наша застряла в лифте. То же самое у нас сейчас происходит немножко в ЕАЭС - есть одна страна, которая блокирует решение вопросов, поэтому обсуждение шло так долго, не по всем вопросам нашли консенсус, отложили их решение на более поздние сроки. Поэтому здесь будем продолжать работать. И будем надеяться, что так же как мы выбрались успешно из лифта, так же мы по всем этим вопросам продвинемся вперед", - цитирует агентство Орешкина.

Глава Минэкономразвития РФ, недавно возглавивший с российской стороны рабочую группу по урегулированию спорных вопросов и интеграции с Беларусью, отказался называть страну, о которой идет речь, пишет Интерфакс.          "Я не буду называть конкретно. Я думаю, что вы сами можете догадаться. Я думаю, что двусторонняя повестка сейчас накладывает отпечаток на многостороннюю. Будем надеяться, что выход из этой ситуации будет найден", - сказал Орешкин.

"Есть большое количество вопросов, которые тянутся уже несколько лет. И по целому ряду вопросов, я не буду уходить в детали, есть ситуация, когда 4 страны все согласовывают, а одна страна выступает против. Причем зачастую комментарии не всегда масштабны для того, чтобы приостанавливать движение по тем или иным вопросам. В том числе это касается вопросов зон свободной торговли, но еще раз повторюсь, что будем надеяться, и для этого есть все возможности, чтобы эти проблемы преодолеть и продолжить движение в нормальном ритме уже в ближайшем будущем", - приводит агентство слова российского министра.

По итогам заседания стороны подписали Соглашение              "О судоходстве". Документ направлен на формирование единого транспортного пространства и создание общего рынка транспортных услуг в сфере внутреннего водного транспорта.

Кроме того приняты ряд решений, в том числе:

  • «О механизмах реализации проектов в рамках цифровой повестки Евразийского экономического союза»,
  • «О некоторых вопросах создания наднациональных предприятий на примере Европейской компании»,
  • «О ходе работы над проектом Соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках Евразийского экономического союза»,
  • «О нормативах распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств - членов Евразийского экономического союза».

Следующее заседание межправительственного совета ЕАЭС пройдет в Ереване.

Ранее 1 февраля премьер-министры стран ЕАЭС приняли участие в форуме "Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0. Инновационная экосистема Евразии".

Читайте также: