Российская компания приступит к поиску золота и меди в Узбекистане

Российская компания "РосГеоПерспектива" проведет геологоразведочные работы по поиску меди и золота на перспективных площадях Казахтау и Казахтау 1 в Навоийской области Узбекистана, сообщило 25 декабря агентство Sputnik.

Российская сторона и Государственный комитет Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам уже подготовили проект Соглашения по проведению геологического изучения и опытно-промышленной добычи. Кроме того, создана компания Mistog, которая выступит оператором проекта.

Планируется, что "РосГеоПерспектива" проведет геологоразведочные работы и опытно-промышленную добычу за свой счет на условиях предпринимательского риска. На первом этапе компания намерена вложить в проект не менее $3 млн.

Узбекистан со своей стороны планирует предоставить "РосГеоПерспективе" право пользования данными участками на 5 лет с последующим возможным продлением на срок, необходимый для завершения геологоразведочных работ и организации добычи.

Кроме того, российскому инвестору могут предоставить широкий список льгот и преференций, среди которых освобождение от уплаты всех видов налогов и обязательных платежей в социальные фонды, а также от таможенных платежей сроком на пять лет.

Окончательный вариант соглашения между сторонами будет утвержден специальным постановлением президента Узбекистана, документ разрабатывается в Госкомгеологии.

Недавно Узбекистан и ряд корейских компаний заключили договоренности по геологическому изучению и освоению золоторудных месторождений на территории республики, напоминает агентство. На начальном этапе корейская сторона планирует направить $10 млн на геологическое изучение перспективных площадей и выявление новых месторождений полезных ископаемых.

Узбекистан входит в десятку мировых лидеров по запасам и производству золота, урана, меди, калийных солей, фосфоритов и каолина. На территории страны открыто 1931 месторождение, в том числе 814 - строительных материалов различного назначения, 624 - пресных и минеральных подземных вод, 235 - углеводородов, 152 - металлов, 37 - горнорудного, 32 - горнохимического, 30 - камнесамоцветного сырья и 7 - угля и горючих сланцев.

Читайте также: