Президент Сербии отказался встречаться с лидером Косово

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини 7 сентября провела в Брюсселе отдельные встречи с президентом Сербии Александром Вучичем и лидером самопровозглашенного Косова Хашимом Тачи, передает ТАСС со ссылкой на сообщение внешнеполитической службы ЕС.

По окончании двусторонних переговоров Могерини с Вучичем и Тачи были запланированы трехсторонние переговоры в закрытом формате. Никаких пресс-конференций по их итогам запланировано не было, ожидалось лишь принятие письменного заявления. Однако, по сообщению сербского агентства TANJUG, Вучич отказался от переговоров с руководителем Косова.

"Президент Вучич не будет сегодня в Брюсселе разговаривать с косовским президентом Хашимом Тачи, и вопрос, будут ли продолжены переговоры с Приштиной и когда", - цитирует TANJUG директора канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Марко Джурича. По его словам, президент решился на такой шаг "из-за обмана, угроз и лжи косовских албанцев". Белград желает сохранить мир, но не может принять попытки угроз и запретов посещения президентом Сербии Косова и Метохии, также неприемлемы попытки изобразить сербские муниципалитеты Медведжу, Прешево и Буяновац (юг страны) частью территории Косова, заявил Джурич.

"Единственная территория, о которой нужно говорить - это территория Косова и Метохии", - заключил он.

Отвечая на вопрос журналистов, не боится ли Вучич ехать в Косово и быть там схваченным, Джурич отметил, что президент Сербии не боится, и если примет решение ехать в Косово и Метохию, то совершенно точно не будет там задержан.

Недавно Александр Вучич заявил о необходимости провести референдум по Косово, чтобы раз и навсегда решить этот вопрос, напоминает ТАСС. В преддверии предстоящих 7 сентября в Брюсселе переговоров по нормализации отношений между сторонами конфликта косовские власти заявили о начале сбора документов для проведения работ по демаркации границы с центральной Сербией. Белград эту идею поддержал, так как считает, что это предотвратит возможные конфликты в будущем. Лидер Косова Хашим Тачи также многократно заявлял о необходимости "корректировки границы" между Белградом и Приштиной.

Читайте также: