Сербия готова начать строительство своего участка "Турецкого потока"

Сербская сторона готова начать строительство участка газопровода "Турецкий поток" от границы с Болгарией до границы с Венгрией. Как заявил 7 февраля генеральный директор компании "Сербиягаз" Душан Баятович на заседании комитета по хозяйству, региональному развитию, торговле, туризму и энергетике в Скупщине (парламенте) Сербии, строительство может начаться в конце марта - начале апреля, а завершиться к 15 декабря этого года, передает ТАСС.

"Сербия готова к строительству этого проекта, первые          €300 млн уже обеспечены, строительство начнется в конце марта - начале апреля. Строительство должно быть завершено до 15 декабря", - заявил Баятович. По его словам, препятствий со стороны Энергетического сообщества "быть не должно".

Ранее секретариат Энергосообщества выразил свое мнение по газопроводу, которое в Сербии посчитали благоприятным, пишет агентство. На основании этого мнения свое разрешение на строительство должно дать Агентство по энергетике Республики Сербии, после чего может быть начат процесс строительства.

Баятович ранее заявлял, что сербский участок "Турецкого потока" начнет поставлять газ до конца апреля 2020 года, напоминает ТАСС.

17 января в Белграде прошли российско-сербские переговоры на высшем уровне. Как заявил Владимир Путин, Россия готова вложить около $1,4 млрд в развитие инфраструктуры в Сербии для проведения через эту страну ветки "Турецкого потока".

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что "Газпром" начнет строительство инфраструктуры для "Турецкого потока" в Сербии в ближайшее время. Протяженность газопровода по территории страны составит 403 км.

В конце января "Булгартрансгаз" сообщил, что принял окончательное инвестрешение о строительстве нового газопровода от границы с Турцией до Сербии, который примет газ "Турецкого потока". Как заявила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, София намерена ввести в эксплуатацию свой участок "Турецкого потока" к началу 2020 года.

Посол Венгрии в России Норберт Конкой в начале февраля сообщил, что Венгрия заинтересована в подаче российского газа с юга и готова к поставкам, если будут построены участки "Турецкого потока" в Болгарии и Сербии.

Читайте также: