Миллер: инфраструктуру для "Турецкого потока" в Сербии начнут строить в ближайшее время

"Газпром" в ближайшее время начнет строительство инфраструктуры в Сербии для газопровода "Турецкий поток", сообщил 17 января председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер в эфире телеканала "Россия-1", передает ТАСС.

"Уже мобилизованы мощности, и стройка у нас начнется буквально со дня на день", - ответил Миллер на вопрос о начале строительства газотранспортной инфраструктуры в Сербии.

Первому телеканалу Миллер сообщил, что сооружение линейной части сербского участка "Турецкого потока" будет завершено до конца 2019 года, пишет ТАСС. Он добавил, что протяженность газопровода по территории Сербии составит 403 км. "Газопровод пройдет от сербско-болгарской границы до сербско-венгерской. Что касается сроков - линейная часть газопровода будет построена до конца 2019 года", - сказал Миллер о строительстве "Турецкого потока" в Сербии. "Протяженность сербского участка - 403 км. Предусмотрено строительство компрессорной станции", - добавил он.

17 января в Белграде прошли российско-сербские переговоры на высшем уровне. Как заявил Владимир Путин, Россия готова вложить около $1,4 млрд в развитие инфраструктуры в Сербии для проведения через эту страну ветки "Турецкого потока". "Мы эту работу фактически готовим, даже практически ее начинаем, но в конечном итоге все будет зависеть и от других стран, в том числе стран Евросоюза - насколько они в состоянии будут защитить свои суверенные национальные интересы в диалоге с европейскими структурами", - цитирует ТАСС Путина.

Вучич в свою очередь заявил, что Сербия заинтересована в прокладке "Турецкого потока" через свою территорию.

17 января Путин встретился в Белграде и с председателем Президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком. "Хочу выразить удовлетворение тем, как развиваются проекты, о которых мы раньше говорили и договаривались. Мы рассчитываем, что останется наша вовлеченность в проект «Турецкий поток», так же как мы фигурировали при обсуждении «Южного потока». У нас есть абсолютно все необходимые документы, все проектные документы, что позволяет нам это все делать", - цитирует Додика пресс-служба Кремля.

Читайте также: