Болгарский участок "Турецкого потока" построят к 2020 году

Болгария намерена ввести в эксплуатацию свою часть газопровода "Турецкий поток" до границы с Сербией к началу 2020 года. Эту информацию 3 февраля в интервью Болгарскому национальному радио подтвердила министр энергетики страны Теменужка Петкова, передает ТАСС.

"Начало строительства [газопровода] было напрямую связано с успехом третьей фазы экономического теста, который завершился в последний день января. «Булгартрансгаз» принял окончательное инвестиционное решение о реализации этого проекта [развития и расширения газопереносной системы в направлении болгаро-сербской границы] и приступил к заключению соглашения с участниками, которые подали обязывающие заявки в рамках третьей фазы рыночного теста. В начале 2020 года газопровод должен быть введен в эксплуатацию", - заявила Петкова.

В Фазе 3 процедуры "Открытого сезона" в рамках реализуемого компанией "Булгартрансгаз" проекта по расширению национальной газотранспортной сети Болгарии на участке от болгаро-турецкой до болгаро-сербской границы принял участие российский "Газпром", который направил заявку на бронирование необходимого объема мощностей, пишет ТАСС.

Прогноз инвестиционных расходов составит при реализации проекта 2 767 115 441 левов (около €1,4 млрд). Средства будут вложены в строительство дополнительной инфраструктуры в соответствии с планами развития в регионе новых газовых потоков. Основная часть средств пойдет на газопровод с Сербией протяженностью 484 км, строительство двух компрессорных станций и газопровода в 11,5 км от болгаро-турецкой границы до компрессорной станции "Странжа".

Ожидается, что ежегодная прибыль компании "Булгартрансгаз" при успешной реализации проекта составит около 360 млн левов (около €180 млн).

31 января в "Булгартрансгазе" сообщили о принятии окончательного инвестрешения о строительстве нового газопровода от границы с Турцией до Сербии, который примет газ "Турецкого потока". В пресс-службе "Газпрома" проинформировали, что компания забронировала мощности в новом газопроводе.

Ранее в январе председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что в ближайшее время "Газпром" начнет строительство инфраструктуры для "Турецкого потока" в Сербии. Протяженность газопровода по территории страны составит 403 км.

17 января в Белграде прошли российско-сербские переговоры на высшем уровне. Как заявил Владимир Путин, Россия готова вложить около $1,4 млрд в развитие инфраструктуры в Сербии для проведения через эту страну ветки "Турецкого потока".

Читайте также: