"Газпром" забронировал мощности в новой ГТС Болгарии от Турции до Сербии

"Газпром" забронировал мощности в новом газопроводе в Болгарии от границы с Турцией до Сербии, который примет газ "Турецкого потока". Об этом 31 января сообщили журналистам в пресс-службе "Газпрома", передает ПРАЙМ.

"«Газпром» принял участие в фазе 3 процедуры «Открытого сезона» в рамках реализуемого компанией «Булгартрансгаз» проекта по расширению национальной газотранспортной сети Болгарии на участке от болгаро-турецкой до болгаро-сербской границы и направил заявку на бронирование необходимого объема мощностей", — сказали в пресс-службе.

При этом в компании не пояснили, какой именно объем газа забронировал" Газпром".

31 января "Булгартрансгаз" сообщил, что принял окончательное инвестрешение о строительстве нового газопровода от границы с Турцией до Сербии, который примет газ "Турецкого потока", пишет ПРАЙМ. Оценочная стоимость строительства составит 2,7 миллиарда болгарских левов (около 1,4 миллиарда евро). Решение было принято по итогам аукциона на бронирование мощностей в новой ГТС, в ходе которого две компании забронировали 100% будущих объемов газа. Теперь "Булгартрансгаз" подпишет с этими компаниями обязывающие соглашения.

Ранее в январе председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что в ближайшее время "Газпром" начнет строительство инфраструктуры для "Турецкого потока" в Сербии. Протяженность газопровода по территории Сербии составит 403 км.

17 января в Белграде прошли российско-сербские переговоры на высшем уровне. Как заявил Владимир Путин, Россия готова вложить около $1,4 млрд в развитие инфраструктуры в Сербии для проведения через эту страну ветки "Турецкого потока".

Читайте также: