Российская делегация во главе с вице-премьером Оверчуком посетила Туркменистан

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и вице-премьер России Алексей Оверчук на встрече в Ашхабаде обсудили состояние и перспективы развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Визит российской делегации в Туркменистан состоялся 16-17 февраля, сообщили 18 февраля в кабмине РФ.

"Подчеркнут конструктивный характер российско-туркменского диалога, развивающегося на двустороннем и многостороннем уровнях. В числе наиболее перспективных направлений сотрудничества названы торгово-экономическая сфера, энергетика, транспорт, промышленность и другие отрасли", - говорится в сообщении.

Оверчук ознакомил Бердымухамедова "с шагами российской стороны по практической реализации договоренностей", достигнутых в рамках январского визита в Туркменистан премьер-министра России Михаила Мишустина.

Как сообщает госинформагенттство Туркменистана, на встрече "подчеркивалась необходимость оптимальной реализации имеющегося потенциала сотрудничества, его диверсификации и выхода на новые актуальные направления для планомерного увеличения объемов взаимной торговли и инвестиций, претворения в жизнь совместных проектов". Власти республики готовы рассмотреть конкретные предложения российских партнеров.

Вице-премьера РФ также принял председатель Народного совета Национального собрания Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Стороны обсудили перспективные направления дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

"Подчеркнута поступательная динамика межгосударственного диалога, носящего стратегический и многоплановый характер. Подтверждена заинтересованность в дальнейшем развитии партнерства в сферах промышленности, энергетики, транспорта. Особое внимание уделено развитию сотрудничества в области здравоохранения, образования и культуры", - отметили в кабмине РФ.

Читайте также: