Мишустин провел переговоры с президентом Туркменистана

Премьер-министр России Михаил Мишустин 20 января встретился в Ашхабаде с президентом, председателем кабмина Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым и председателем Верхней палаты парламента страны Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщает пресс-служба российского правительства.

Как сообщает госинформагентство Туркменистана, стороны обменялись мнениями по вопросам расширения туркмено-российского взаимодействия в политической, экономической и культурно-гуманитарной сфере, уделив особое внимание развитию взаимодействия в торговле, энергетике и на транспорте.

Правительство России будет искать возможности для расширения торгово-экономического сотрудничества с Туркменистаном, заявил Мишустин на встрече с президентом страны, пишет ТАСС.

"Считаю самым важным увеличение нашего торгово-экономического сотрудничества, торгового оборота. Он сейчас составляет примерно около миллиарда долларов, это не соответствует потенциалу наших стран, и, конечно, во всех сферах мы будем искать новые направления [для сотрудничества]", - сказал премьер РФ.

Он отметил, что стороны активно взаимодействуют в таких сферах, как машиностроение, энергетика, нефтегазовый комплекс, сельское хозяйство, цифровая экономика.

По итогам переговоров подписан ряд документов, в том числе:

  • Соглашение между МВД РФ и Государственной миграционной службой Туркменистана о сотрудничестве в сфере миграции;
  • Меморандум между ФТС РФ и Государственной таможенной службой Туркменистана о сотрудничестве в области подготовки кадров;
  • Меморандум о намерениях по реализации инвестиционного проекта по созданию логистического центра Туркменистана в портовой особой экономической зоне Астраханской области;
  • Соглашение о сотрудничестве между АО «Особая экономическая зона "Лотос"» (Астраханская область, РФ) и компетентным органом со стороны Туркменистана.

19 января Михаил Мишустин выступил на пленарном заседании российско-туркменского бизнес-форума. Как подчеркнул премьер-министр, Россия готова наращивать сотрудничество с Туркменистаном в промышленной кооперации, сферах энергетики и транспорта. Москва также заинтересована в подключении страны к интеграции в ЕАЭС.

Согласно сообщению Минэкономразвития РФ, на форуме в Ашхабаде российские и туркменские компании подписали контракты на сумму ₽150 млрд.

ФОТО: кабмин РФ

Читайте также: