Мишустин выступил на российско-туркменском бизнес-форуме

Премьер-министр России Михаил Мишустин 19 января выступил на пленарном заседании российско-туркменского бизнес-форума, сообщает пресс-служба кабмина РФ. Отмечается, что двухдневный форум в Ашхабаде проводится в целях углубления торгово-экономического и промышленного сотрудничества двух стран. С российской стороны в форуме принимают участие более 300 представителей деловых кругов и организаций. В ходе мероприятия планируется подписание ряда документов.

"Это первый столь масштабный бизнес-форум в истории российско-туркменистанских отношений. Уверен, что он поможет установить новые связи между предпринимателями, положит начало многим перспективным проектам", - отметил Мишустин.

По его словам, объем торговли между Россией и Туркменистаном в 2022 году составил порядка $1 млрд.

"Несомненно, потенциал экономического сотрудничества намного выше. Мы видим хорошие возможности для углубления взаимодействия, расширения сфер кооперации. Для этого будем активизировать совместную работу. Туркменистанские предприниматели со своей качественной и конкурентоспособной продукцией могут занять некоторые из ниш, которые освободились в связи с уходом с российского рынка ряда иностранных корпораций. Речь может идти не только о наращивании товаропотоков, но и о создании совместных производств, строительстве современных промышленных, энергетических, транспортных объектов. И сегодня для этого, я бы сказал, самое удачное время. Российские производители переориентируются с европейского направления на взаимовыгодные проекты в дружественных странах. К которым, конечно, относится и Туркменистан", - сказал премьер РФ.

Он подчеркнул, что российские компании, принимающие участие в бизнес-форуме, готовы обсуждать конкретные предложения по развитию сотрудничества.

Промышленная кооперация, транспортное и инвестиционное сотрудничество

Как заявил Мишустин, одним из важных приоритетов взаимодействия является развитие промышленной кооперации.

"У нас успешно осуществляется целый ряд крупных проектов. Российские машиностроители за последние пару лет поставили семь тепловозов для железных дорог Туркменистана. Здесь очень популярны наши грузовые автомобили, прежде всего «КамАЗы». Сейчас совместно с туркменистанскими партнерами отечественные автопроизводители прорабатывают портфель новых заказов в текущем году. Имеется большой потенциал в сфере судостроительной кооперации, которая должна выстраиваться на взаимовыгодной основе с использованием строительных площадок двух стран", - обратил внимание глава российского правительства.

Особое значение власти РФ придают формированию международных транспортных маршрутов.

"И здесь наша позиция полностью совпадает с подходами туркменистанских коллег. Вместе работаем над развитием международного транспортного коридора «Север-Юг», его выходом на полную пропускную мощность. Это откроет для бизнеса широкое поле возможностей, связанных со строительством инфраструктуры, сервисных и торгово-логистических центров, модернизацией морских портов. В частности, один из перспективных совместных проектов, который сейчас обсуждается, - строительство автомагистрали вдоль восточного побережья Каспийского моря. Необходимо увеличить грузооборот российских и туркменистанских портов на Каспии, расширить поставки железнодорожных локомотивов, грузовых и пассажирских вагонов", - отметил Мишустин.

Он подчеркнул, что РФ намерена прилагать активные усилия для увеличения взаимодействия с Туркменистаном. "Правительство России и государственные институты кредитно-экспортной поддержки будут оказывать предпринимателям необходимое содействие", - заверил премьер-министр.

По его словам, Россия также готова рассматривать возможности упрощения процедур таможенного, ветеринарного и фитосанитарного контроля, смягчения визового режима для представителей деловых кругов.


20 января премьер-министр России проведет переговоры с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.


Министр экономического развития РФ Максим Решетников во время своего выступления на форуме заявил, что российские инвесторы заинтересованы в транзитном потенциале Туркменистана, сообщает МЭР РФ.

Сегодня в стране Туркменистане реализуется более 20 инвестиционных проектов с участием российского бизнеса на сумму около $3,5 млрд.

"Наших предпринимателей привлекает огромный транзитный потенциал Туркменистана. Транспортный маршрут «Север-Юг» обеспечивает выход грузовых потоков из Северной Европы в Персидский залив, в порты Ирана и Индии, а маршрут «Восток-Запад» - удобен для транзита грузов из Южной и Центральной Европы в страны Южной и Юго-Восточной Азии и Китай", - отметил Решетников. - Уникальное географическое положение страны делает Туркменистан важным транзитным хабом, способствует росту объемов торговли между нашими странами".

Ключевым проектом для развития партнерства, по словам министра, является проект развития транспортного коридора "Север-Юг".

Он также заявил, что РЖД планируют участвовать в проектах по модернизации железнодорожной и транспортной инфраструктуры Туркменистана.

"Российские компании уже участвуют в модернизации маршрута на территории Туркменистана: электрифицируют железнодорожные линии протяженностью в 1000 км - «Туркменбаши-Ашхабад-Мары-Туркменабад». Сегодня наши страны выходят на подписание контракта по строительству участка автодороги от границы Казахстана до Туркменбаши. Перспективы дальнейшей "раскатки" маршрута должны быть поддержаны инвестициями. Их рост - еще один совместный приоритет России и Туркменистана", - заключил Решетников.

Взаимодействие с ЕАЭС

Как отметил Мишустин, Россия видит заинтересованность Туркменистана в изучении сотрудничества в Евразийском экономическом союзе.

"ЕАЭС доказал свою устойчивость и эффективность в самых непростых условиях, начиная с глобальных экономических кризисов и заканчивая пандемией коронавирусной инфекции. Подключение Туркменистана к процессам интеграции окажет позитивное влияние на экономику страны и будет полезно для всех стран «пятерки». Позволит реализовывать многие важные для граждан наших государств проекты", - заявил премьер РФ.

Сотрудничество в энергетике

19 января вице-премьер РФ Александр Новак и зампред кабмина Туркменистана Шахым Абдрахманов обсудили взаимодействие двух стран в нефтегазовой сфере, электроэнергетике, в области возобновляемых источников энергии и мирного атома.

"Российские компании предлагают свои услуги в области модернизации электроэнергетической системы Туркменистана с привлечением отечественных подрядчиков по поставке оборудования. Нефтяные компании готовы участвовать в совместных проектах по разработке месторождений в Туркменистане. Также обсуждалось взаимодействие в области поставок нефти и газа, строительства газовой инфраструктуры, сохранения экологической безопасности в Каспийском море", - проинформировали в российском правительстве.


10 июня 2022 года президенты России и Туркменистана на встрече в Москве подписали декларацию об углублении стратегического партнерства между двумя странами. В частности, стороны объявили о намерении углублять сотрудничество в энергетике, в том числе в разработке нефтегазовых месторождений. 17 января этого года Владимир Путин и Сердар Бердымухамедов обсудили некоторые вопросы практического сотрудничества в энергетике.


Межрегиональное сотрудничество

"Важное место в двусторонних отношениях занимают партнерские связи с российскими регионами. Тесные контакты с Ашхабадом поддерживает Санкт-Петербург. Стабильно высокую динамику сотрудничества демонстрирует Республика Татарстан. У Астраханской области много планов и проектов, в том числе в части налаживания регулярного морского сообщения между портами Оля и Туркменбаши. В целом порядка 60 российских субъектов активно взаимодействуют с Туркменистаном. Со многими из них заключены соглашения в торгово-экономической, научно-технической областях и многих других", - сообщил Мишустин на пленарном заседании бизнес-форума.

Читайте также: