Судьба Белоруссии в руках США

Антон Ходасевич

В Минске с двухдневным визитом находится заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк. Местная общественность ожидает, что на основании ее выводов США примут решение о судьбе санкций и об уровне взаимного дипломатического представительства.

«В ходе визита планируются встречи с официальными лицами, представителями гражданского общества, политических партий и правозащитных организаций», – сообщило посольство США в Минске. Официальные встречи состоятся сегодня. Вчера вечером Бриджит Бринк уже пообщалась с представителями оппозиции. В частности, она побывала в офисе Объединенной гражданской партии, член которой Анна Конопацкая стала депутатом парламента и фактически единственным представителем политической оппозиции в высшем законодательном органе. Еще один депутат, Елена Анисим, которую местная общественность относит к оппозиции лишь в силу того, что она не является кандидатом от власти, сама себя таковой не считает.

Такое начало визита закономерно, поскольку, как заявляли представители США ранее, на основании послевыборной ситуации в Белоруссии, самого хода выборов, оценок Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, США будут принимать решение, как строить дальнейшие отношения с Белоруссией. Об этом говорила сама Бриджит Бринк, посещая Минск в мае. «Мы ознакомимся и оценим выводы БДИПЧ. Безусловно, это будет большим сдвигом, если БДИПЧ даст хорошую оценку выборам», – сказала она, отвечая на вопросы журналистов. Тогда, в мае, Бриджит Бринк в составе делегации Госдепартамента принимала участие в третьем раунде американо-белорусского диалога по правам человека.

Нынешний ее визит важен по ряду обстоятельств. Во-первых, 31 октября заканчивается срок действия решения о приостановке санкций в отношении Белоруссии. США в ближайшее время должны определиться, как быть дальше – отменять их, продлять действие или продлять приостановку. Во-вторых, в 2008 году страны взаимно отозвали послов как раз из-за введения санкций. Тогда же Минск и Вашингтон сократили до минимума штат посольств, которые и на данный момент продолжают работать под руководством временных поверенных. Стороны ведут диалог о восстановлении полноценных дипломатических отношений, о чем свидетельствуют, например, заявления президента Александра Лукашенко, сделанные им 11 сентября на избирательном участке. «Мы об этом в принципе условились. Когда – вы спросите у американской стороны. Думаю, после выборов президента США мы решим и эту проблему», – сказал белорусский президент по поводу возвращения послов.

«Сотрудничество с Евросоюзом при всех сложностях все же мало-помалу развивается, тогда как с Америкой сохраняется ряд нерешенных проблем. Кроме того, от нее в весьма большой степени зависит выделение кредита МВФ, в котором Беларусь нынче отчаянно нуждается», – пишет о важности двусторонних контактов и взаимоотношений белорусский политолог Андрей Федоров.

Оценка избирательной кампании, которую дал Госдеп США сразу после выборов, была сдержанной. Отмечая «ряд улучшений», «мирный характер» выборов, присутствие оппозиции в парламенте, Госдеп все же сокрушался, что Белоруссия не смогла «в полной мере» выполнить рекомендации экспертов БДИПЧ ОБСЕ, касающиеся свободных и справедливых выборов, и призывал к реформе избирательного законодательства. Американские эксперты, как и европейские, подчеркивают готовность властей Белоруссии к диалогу, высоко ценят их «миротворческие усилия» по урегулированию украинского конфликта и независимую от Москвы позицию по этому вопросу. На данном этапе и в данной геополитической ситуации этого вполне достаточно для налаживания диалога, полагают политические аналитики и прогнозируют улучшение отношений между Минском и Вашингтоном.

Правда, окончательно понятной перспектива отношений станет все равно после президентских выборов в США. Высказываясь на эту тему, Лукашенко предположил, что американское общество не готово пока избрать президентом женщину. По мнению белорусских экспертов, такое мнение – скорее надежды Александра Лукашенко, который рассчитывает на смягчение позиции США по чувствительным для официального Минска вопросам демократии и прав человека в случае победы в выборах Дональда Трампа.

Независимая газета. 19.10.2016

Читайте также: