Рада закрепила в Конституции курс на вступление Украины в ЕС и НАТО

Парламент Украины по предложению президента Петра Порошенко окончательно утвердил изменения в Конституцию страны, которыми закрепляется курс на вступление в ЕС и НАТО. Такое решение на заседании 7 февраля поддержали 334 парламентария при необходимом минимуме в 300 голосов, передает РИА Новости.

В законе также предлагается изъять из переходных положений Конституции норму, которая давала правовые основания для базирования Черноморского флота РФ в Крыму.

Согласно Конституции, закон еще должен подписать президент Украины. Документ вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования в официальной прессе.

Порошенко ранее предложил Раде внести изменения в преамбулу, ряд статей и переходные положения, которые "зафиксируют выбор Украины и ее место как члена европейской семьи", а также курс Украины на интеграцию в НАТО, напоминает РИА Новости. Такого курса в политике должны придерживаться президент, кабмин и Рада. Парламент принял эти изменения в первом чтении в ноябре 2018 года.

Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. При этом бывший Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявлял, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет. Еврокомиссар по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан также заявлял, что говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы нереалистично, Киев должен сконцентрироваться на имплементации соглашения об ассоциации с ЕС.

Добавим также, ранее в январе Петр Порошенко заявил, что Украина подаст заявку на вступление в ЕС в 2024 году.

Накануне посол Украины в Белоруссии Игорь Кизим заявил, что Украина практически завершила процесс выхода из координационных органов СНГ и работает над прекращением своего участия в договорах, заключенных ранее в рамках Содружества.

Читайте также: