Президентские выборы в Абхазии пройдут 25 августа

Депутаты парламента Абхазии перенесли дату президентских выборов с 21 июля на 25 августа, сообщил 28 мая первый заместитель руководителя администрации президента республики Дмитрий Шамба, передает ТАСС.

На прошлой неделе после двухдневной акции оппозиции президент Абхазии Рауль Хаджимба и представители оппозиционных движений достигли договоренности о переносе президентских выборов с 21 июля на 25 августа. Это решение должен был согласовать парламент.

"Депутаты 25 голосами проголосовали за перенос выборов [президента Абхазии] с 21 июля на 25 августа", - сказал Шамба агентству.

Перенос даты выборов ТАСС подтвердил и вице-спикер парламента Михаил Сангулия. "Обсуждение вопроса переноса выборов президента с 21 июля на 25 августа проходило в спокойной обстановке, 25 из 30 голосовавших депутатов поддержали перенос выборов", - сказал Сангулия.

Дмитрий Шамба пояснил журналистам, что на очередном заседании сессии парламента был рассмотрен проект конституционного закона о внесении изменений в закон          "О выборах президента Республики Абхазия", были изменены крайние сроки проведения выборов. Он отметил, что во вторник данный закон будет подписан президентом.

"По действующей редакции конституционного закона... выборы проводятся не ранее чем за три месяца до истечения срока полномочий президента и не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий. Принятая же парламентом новая редакция... предусматривает, что выборы президента могут быть проведены не позднее чем за один месяц до истечения срока полномочий. Срок полномочий действующего президента истекает 25 сентября 2019 года, и крайней датой проведения выборов является 25 августа 2019 года... В связи с этим Центральная избирательная комиссия должна будет утвердить новый календарный план, и все избирательные процедуры сдвигаются на один месяц", - сказал Шамба.

Читайте также: