Порошенко: Украина подаст заявку на вступление в ЕС в 2024 году

Украина в 2024 году подаст заявку на членство в Европейском союзе, заявил 29 января президент Украины Петр Порошенко, передает Интерфакс.

"В 2024 году мы подадим заявку на вступление в Евросоюз. И нет никакого сомнения, что мы получим и начнем выполнять план действий относительно членства в НАТО", - сказал Порошенко на международном форуме в Киеве "От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем".

Как передает ТАСС, Порошенко также объявил о выдвижении своей кандидатуры для участия в президентских выборах.      "Я прошу у избирателей мандат на то, чтобы гарантировать необратимость европейской и евроатлантической интеграции, необратимость нашей независимости, чтобы вернуть территориальную целостность Украины, чтобы вернуть мир, чтобы окончить построение сильного государства, способного обеспечить гарантию благосостояния каждого украинца", - цитирует агентство президента Украины. На предстоящие выборы глава государства идет как самовыдвиженец.

В ходе своего выступления, пишет ТАСС, Порошенко заявил, что Украине нужен "холодный мир" с Россией. По словам президента, Киев продолжит линию "по возобновлению территориальной целостности Украины политико-дипломатическим путем".

Читайте также: