В ЕАЭС сформируют единый рынок аудиторских услуг

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила проект Соглашения об осуществлении аудиторской деятельности в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает 30 января пресс-служба ЕЭК. Документ направлен на формирование единого рынка аудиторских услуг Союза.

После вступления соглашения в силу аудиторские компании одного государства-члена ЕАЭС получат право на оказание аудиторских услуг в других странах объединения, пояснили в Комиссии. И наоборот, лица, заинтересованные в получении аудиторского заключения, смогут выбрать поставщика услуги из любой страны Союза.

"Соглашение предусматривает формирование в странах ЕАЭС единых подходов к организации и осуществлению регулирования аудиторской деятельности, признание квалификационных аттестатов аудиторов и аудиторских заключений, выдаваемых аудиторской организацией одного государства на территории других стран-участниц. Это расширяет возможности бизнеса, повышает инвестиционную привлекательность и эффективность аудиторских компаний государств-членов", - говорится в сообщении пресс-службы.

Проект соглашения будет направлен в страны ЕАЭС для проведения внутригосударственного согласования.

Коллегия ЕЭК приняла ряд других решений и рекомендаций, а также уведомила Беларусь о необходимости отмены разрешительного порядка реализации зерна в страны ЕАЭС.

"Решение связано с тем, что в Беларуси применяются избыточные меры регулирования зернового рынка, не предусмотренные правом Союза. Это приводит к тому, что предприятия из стран ЕАЭС испытывают сложности с приобретением зерна и ряда другой сельскохозяйственной продукции в Беларуси, а белорусские предприятия – с продажей этих товаров в государства-члены", - пояснили в ЕЭК.

Читайте также: