Лавров заявил о союзничестве России, Индии и Китая на международных площадках

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия, Индия и Китай стали союзниками в рамках трехстороннего взаимодействия на международных площадках. Глава российского дипведомства привел в пример совместную позицию стран по вопросу наделения Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) атрибутивными полномочиями в нарушение Конвенции по запрещению химического оружия (КЗХО). Об этом сообщает ТАСС.

"Все страны БРИКС стали соавторами заявления, которое жестко критикует подобного рода неправомерные действия и настаивает на том, чтобы все государства в полной мере уважали как саму конвенцию, так и свои обязательства по ней", - сказал Лавров 2 декабря в передаче "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".

"Я неслучайно упомянул БРИКС, потому что президент России Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин и премьер-министр Индии Нарендра Моди говорили о том, что наши три страны в известной степени являются локомотивом таких форматов, как БРИКС, ШОС, теперь, когда к ней (к ШОС - "МП") присоединилась Индия, - продолжил министр. - Тот факт, что мы географически связаны своими территориями, политически, позиционно разделяем взгляды на ключевые проблемы мироустройства, а также заинтересованы в том, чтобы все споры были урегулированы мирным путем, заинтересованы в свободной, открытой, справедливой торгово-экономической системе, - все это делает нас союзниками по этим вопросам".

Глава МИД РФ отметил, что Индия пока не является постоянным членом Совбеза ООН, но она не раз избиралась на место непостоянного члена на два года. "И в подавляющем большинстве случаев позиции у нас едины. Обращу внимание на то, что не только в СБ ООН, но и в целом в ООН при голосовании по принципиальным вопросам наши страны действуют с солидарных позиций", - подчеркнул Лавров.

Он отметил, что главы МИД России, Индии и Китая разработают предложения по укреплению трехстороннего сотрудничества в формате РИК (РФ, Индия, КНР).

"Лидеры договорились продолжать встречи на высшем уровне и тем временем поручили министрам иностранных дел готовить для руководства стран РИК предложения о том, как сделать это сотрудничество более эффективным и продвигать его в новых областях", - сказал дипломат.

"То, что объединяет наши страны, было подчеркнуто на встрече формата РИК [в Буэнос-Айресе]. Прежде всего это стремление не допускать развала многосторонних универсальных структур, которые функционируют на основе Устава ООН и заложенных в нем принципов - равноправие, уважение суверенитета, невмешательство во внутренние дела, - отметил глава российского МИД. - В целом прозвучала нацеленность на отстаивание основ многосторонней, открытой экономической и торговой системы. Премьер-министр Индии Моди четко высказался против тех санкций, которые все чаще применяются США в этой сфере в расчете на повышение конкурентоспособности и получение несправедливых конкурентных преимуществ".

Напомним, встреча глав государств-членов БРИКС прошла 30 ноября "на полях" саммита "Группы двадцати" в Аргентине. Лидеры Бразилии, Индии, Китая, России и ЮАР обсудили не только взаимодействие в рамках БРИКС, но и вопросы мировой экономики и безопасности. По итогам встречи принято Совместное заявление.

В Буэнос-Айресе также состоялась встреча лидеров России, Индии и Китая в формате РИК.

"Считаем, что формат РИК имеет большие перспективы, и взаимодействие в рамках «тройки» может стать эффективным дополнением к сотрудничеству, которое осуществляется между нашими странами на двусторонней основе и по линии БРИКС", - приводит пресс-служба Кремля слова президента РФ Владимира Путина, сказанные им во время встречи.

"Мы могли бы более активно заняться сопряжением крупных интеграционных проектов, которые реализуются с участием наших стран, таких как Евразийский экономический союз, китайская инициатива «Один пояс, один путь». Появляются перспективы для уплотнения контактов между асеановской «десяткой» и Шанхайской организацией сотрудничества", - сказал также российский президент.

"В формате РИК мы должны работать по четырем аспектам: региональная и глобальная стабильность, экономическое процветание, обмен опытом в областях взаимного интереса и сотрудничество по мерам ответов на новые и вновь появляющиеся вызовы", - цитирует пресс-служба Кремля Нарендру Моди. Премьер-министр Индии подчеркнул, что назрела необходимость проводить встречи в формате РИК более активно.

"Китай, Россия и Индия – это три большие страны, которые вносят серьезный вклад в мировое развитие. Мы партнеры по глобальному развитию, стратегические партнеры, у нас совпадающие интересы и схожие цели в области развития. Мы также несем особую ответственность за будущее региона и мира в целом. Сейчас мир сталкивается с новыми рисками и вызовами. Поэтому общее развитие и более тесное сотрудничество между нашими тремя странами на этом фоне становится все более и более важным для обеспечения глобальной стабильности и предсказуемости", - цитирует пресс-служба Кремля председателя КНР Си Цзиньпина.

В ходе саммита G20 в Аргентине Владимир Путин также провел отдельные переговоры с Си Цзиньпином.

Читайте также: