Лидеры стран БРИКС провели встречу "на полях" саммита G20

30 ноября "на полях" саммита "Группы двадцати" в Аргентине состоялась неформальная встреча глав государств-членов БРИКС, сообщает пресс-служба Кремля.

Лидеры Бразилии, Индии, Китая, России и ЮАР обсудили не только взаимодействие в рамках БРИКС, но и вопросы мировой экономики и безопасности. По итогам встречи принято Совместное заявление.

"Странам БРИКС следует и далее вместе активно выступать в пользу формирования справедливой и равноправной системы международных отношений. Именно коллективные действия, основанные на взаимном уважении и учете интересов, востребованы для решения острых проблем, стоящих перед мировым сообществом. В первую очередь это касается урегулирования многочисленных региональных кризисов, которые несут в себе реальную опасность не только для вовлеченных в них стран, но и для всего мира", - сказал во время своего выступления президент РФ Владимир Путин.

Саммит "Группы 20" проходит в Буэнос-Айресе 30 ноября -        1 декабря. Главы государств и правительств G20 обсудят вопросы, касающиеся глобальной экономики, рынков труда, международной финансовой и налоговой системы. В программе саммита такие темы, как устойчивое развитие, климат, инфраструктура, энергетика и продовольственная безопасность.

"На полях" саммита также пройдет встреча лидеров РФ, Индии и Китая в формате РИК, запланированы двусторонние контакты Владимира Путина с лидерами ряда стран, в том числе с президентами Франции и Аргентины, председателем КНР, премьером Японии.

Читайте также: