Торговля, логистика, студенты: о чем договорились Рахмон и Токаев в Душанбе

Ключевыми темами беседы Эмомали Рахмона и Касым-Жомарта Токаева, прилетевшего в Душанбе с официальным визитом, стали расширение региональной торговли и экономическое развитие двух стран.

Так, стороны договорились создавать совместные производства по переработке сырья на базе отраслевых предприятий, а также на территории СЭЗ, что упростит задачу для бизнесменов.

Кроме этого, Таджикистан и Казахстан подписали меморандум о сотрудничестве в области промышленности и машиностроения, а кроме того, планируют расширить двустороннее взаимодействие в логистическо-транспортной сфере.

"В последние годы Казахстан прочно утвердился на втором месте среди основных внешнеэкономических партнеров Таджикистана. Страна традиционно является одним из основных поставщиков зерна, муки, газа и нефтепродуктов на таджикский рынок. Товарооборот между нашими странами за прошлый год, невзирая на пандемию, составил почти миллиард долларов", - заявил Эмомали Рахмон, подчеркнув большую помощь регионального партнера по борьбе с COVID-19.

Так что развитие логистики важно Душанбе и Нур-Султану не только для транзитной торговли, но и для увеличения взаимных поставок сельхозпродукции. С этой целью стороны приступили к созданию оптово-распределительных центров на территориях двух стран.

Кроме того, по итогам встречи Рахмона и Токаева был подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством индустрии и новых технологий Таджикистана и Минторгом Казахстана о создании объединенной системы дистрибуции товаров. В рамках этого документа в различных регионах Таджикистана будет выделено 45 миллионов долларов и еще 500 миллионов на реализацию промышленных проектов.

Помимо торговли и экономики, стороны обсудили также образование, гуманитарную сферу и проблемы безопасности.

Так, президенты отметили важность взаимодействия на ниве подготовки прикладных специалистов и условились удвоить количество образовательных грантов и квот для таджикских и казахских студентов, обучающихся в вузах двух стран. Кроме этого, стороны подписали меморандум о сотрудничестве между профильными ведомствами двух республик.

Не менее значимой темой во взаимоотношении двух стран является предотвращение террористической угрозы, исходящей из Афганистана.

"Это сегодня вопрос номер один для нас и наших партнеров по региону. Мы констатировали возможную тенденцию к ухудшению ситуации в связи с выводом коалиционных войск и высказались за продолжение координации между нашими спецслужбами. В этом контексте была отмечена важность укрепления сотрудничества компетентных органов в борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком и другими формами транснациональной организованной преступности", - пояснил Эмомали Рахмон.

Всего по итогам встречи Таджикистан и Казахстан подписали семь документов о партнерстве, в том числе программу сотрудничества дипломатических ведомств на 2021-2023 годы и меморандум между Службой связи Республики Таджикистан и казахстанским Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Sputnik Таджикистан. 20.05.2021

Читайте также: