Пашинян и Алиев обсудили возможности снижения напряженности в Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе короткой беседы в Душанбе договорились предпринять меры по снижению напряженности на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Разговор лидеров двух стран состоялся 28 сентября "на полях" саммита глав государств стран СНГ, передает Armenpress.

"Мы договорились, что мы поручим нашим министрам обороны принять меры для деэскалации ситуации и предотвращения пограничных инцидентов. Я думаю, что это важная договоренность», - сообщил Пашинян в Facebook.

По его словам, президент Нагорного Карабаха Бако Саакян проинформирован об этом соглашении. «Я дал соответствующие инструкции нашим вооруженным силам, и могу сказать, что предыдущая ночь была самой мирной с того дня, как я был избран премьер-министром», - заявил Пашинян.

Он также добавил, что в ходе беседы была подчеркнута приверженность переговорному процессу. «Мы договорились создать оперативный канал связи, но мы не договорились о его технической реализации», - отметил Пашинян, добавив, что других обсуждений не было.

«Я счастлив и надеюсь, что эти договоренности будут соблюдаться, поскольку они чрезвычайно важны», - заключил премьер Армении.

Как передает Интерфакс, пресс-служба президента Азербайджана следующим образом прокомментировала договоренности Алиева и Пашинчяна: «На полях саммита СНГ в Душанбе состоялся разговор между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Стороны выразили приверженность переговорам по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, укреплению режима прекращения огня для предотвращения инцидентов на линии соприкосновения сторон и на границе между Арменией и Азербайджаном», - приводит агентство выдержку из сообщения.

В информации отмечается, что лидеры договорились выработать механизмы по установлению оперативной связи между соответствующими структурами.

Напомним, 26 сентября в Нью-Йорке состоялись переговоры министров иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна. Встреча прошла при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Как сообщило агентство Trend, переговоры продолжались более трех часов, состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам нагорно-карабахского урегулирования.

Читайте также: