Узбекистан и Кыргызстан обсудили взаимодействие в приграничных областях

В Фергане 29 марта состоялось первое заседание Совета глав приграничных областей Узбекистана и Кыргызстана.                В мероприятии приняли участие премьер-министры двух стран Абдулла Арипов и Сапар Исаков, сообщает UzDaily.

Узбекский премьер отметил, что визит кыргызской делегации является подтверждением твердой готовности сторон продолжить усилия по укреплению взаимовыгодного сотрудничества на основе добрососедства и взаимоуважения.

«Отрадно, что за короткий период существенно активизировались двусторонние отношения между нашими государствами, осуществляется обмен правительственными делегациями. Нас связывает общая многовековая история, схожие культурные и духовные ценности, традиции и обычаи. Узбекистан неизменно остается приверженным к проведению открытой, доброжелательной политике в отношении своих ближайших соседей, в том числе с близким для нас Кыргызстаном», — приводит слова Абдуллы Арипова пресс-служба кыргызского праительства.

Он отметил, что взаимоотношения двух братских народов с каждым днем набирают новые обороты, их дальнейшему развитию будет способствовать улучшение транспортных сообщений.

По словам Сапара Исакова, граждане двух стран удовлетворены положительными процессами, наблюдаемыми в последнее время между Кыргызстаном и Узбекистаном.

«Конечно, хотелось бы особо отметить те шаги, которые были инициированы президентами двух стран в 2017 году. Они открыли путь для наших сегодняшних встреч, обсуждения насущных региональных вопросов. Вместе с тем за последнее время были подписаны очень важные договоры между нашими странами. Нам нужно и дальше идти такими быстрыми темпами. Кроме того, не может не радовать тот факт, что уже на уровне комиссии достигнуты важные договоренности», — отметил Исаков.

Он подчеркнул, что работа Совета глав приграничных областей создает условия для улучшения взаимовыгодного сотрудничества между регионами двух стран. В частности, Исаков обратил внимание, что для увеличения взаимного сообщения на контрольно-пропускном пункте «Достук-автодорожный» дополнительно устанавливаются кабины пограничного контроля.

В ходе заседания от узбекской стороны выступили хокимы Ферганской, Андижанской и Наманганской областей, которые представили информацию о достижениях и торгово-экономических возможностях областей. В своем выступлении они выразили готовность к дальнейшему тесному сотрудничеству с приграничными регионами Кыргызстана.

Полномочные представители правительства Кыргызстана в Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областях рассказали об инвестиционных возможностях каждой из областей, и кратко презентовали торгово-экономические возможности регионов.

Участники заседания рассмотрели вопросы реализации ряда соглашений о межрегиональном сотрудничестве, расширении торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, углубления культурно-гуманитарных связей, улучшения условий пересечения участков государственной границы и другие актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

Стороны подробно обсудили возможности наращивания торгового оборота, а также создание совместных предприятий в горнодобывающей отрасли, легпроме и туризме.

По данными МИД Узбекистана, в ходе заседания Совета рассмотрены вопросы улучшения условий пересечения гражданами государств сторон узбекско-кыргызской госграницы и функционирования пунктов пропуска.

Отмечено, что за последнее время сотрудничество между приграничными областями двух стран приобрело динамичный характер. В частности, в 2018 году в преддверии празднования Навруза, состоялись визиты делегаций Баткенской области в Ферганскую область, Джалал-Абадской области в Наманганскую область и делегации города Ош в Андижан. Между областями развиваются взаимная торговля и культурно-гуманитарные связи.

Также в рамках Совета были организованы совместная выставка экспортоориентированной продукции Ферганской, Наманганской и Андижанской областей и диалог представителей деловых кругов двух стран в формате «В2В».

Стороны выразили обоюдную заинтересованность и далее направлять все усилия на дальнейшее углубление и расширение сотрудничества между приграничными регионами.

Читайте также: