Власти Болгарии пообещали, что "Балканский поток" будет построен до конца года

Работы по строительству газопровода "Балканский поток" идут по графику, проект будет реализован до конца года. Как указывается в распространенном 27 апреля сообщении МИД Болгарии, об этом заявила вице-премьер и министр иностранных дел страны Екатерина Захариева в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передает ТАСС.

"Мы достигли ощутимого прогресса в развитии двухсторонних отношений. Несмотря на кризис, проекты, которые важны для двух стран, развиваются хорошо. "Балканский поток" строится по графику. Планируем его завершить до конца года", - указала Захариева.

Как отметили в МИД Болгарии, стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в условиях пандемии и глобальный ответ на распространение коронавируса.

"Ситуация в мире новая. Страны находятся на различном этапе развития эпидемии, некоторые еще не достигли пика кризиса. Для решения проблемы необходим координированный подход, - отметила Захариева. - Все страны мира должны тесно сотрудничать".

Напомним, с 1 января 2020 года Болгария начала получать газ из газопровода "Турецкий поток". "Финансовый анализ показывает, что получение газа из Турции позволит добиться ежегодной экономии около 70 млн левов (около €35 млн) и снизить цену для потребителей на около 5%", - сообщала министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова (цитата - ТАСС).

Как сообщается на сайте МИД РФ, разговор состоялся по инициативе болгарской стороны.

"Обсуждены актуальные вопросы российско-болгарских отношений и международной повестки дня, включая тематику противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, меры российских и болгарских властей по санированию негативных последствий пандемии. Подтвержден обоюдный настрой на поддержание высокой динамики политического диалога, дальнейшее наращивание двустороннего сотрудничества, в том числе по крупным совместным проектам в энергетике, в соответствии с договоренностями, достигнутыми на уровне глав государств и правительств двух стран. Условлено продолжить укрепление договорно-правовой базы, включая вопросы социального обеспечения и статуса воинских захоронений и мемориалов, что особенно актуально в контексте отмечаемого в нынешнем году 75-летия Победы во Второй мировой войне", - говорится в сообщении.

Читайте также: