Рябков: дискуссия о расширении БРИКС преждевременна

Пока преждевременно запускать дискуссию о расширении БРИКС, сейчас важно работать над укреплением имеющихся институтов объединения, заявил 28 августа замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает РИА Новости.

"Привлекательность БРИКС для третьих стран объясняется и тем, что мы открыты для конструктивного взаимодействия", — сказал Рябков во время своего выступления на встрече со студентами летней школы БРИКС в Фонде Горчакова.

При этом он подчеркнул, что пока "преждевременно запускать дискуссию о возможном расширении БРИКС".

"Эта тема требует глубокой проработки… Нам кажется, что целесообразнее на данном этапе сконцентрироваться на укреплении бриксовских институтов", — пояснил дипломат.

Он также сообщил, что Москва приглашает партнеров по БРИКС продолжать сотрудничество с Ираном, чтобы укрепить Тегеран в решении не покидать Совместный всеобъемлющий план действий по его ядерной программе (СВПД). "Продолжить сотрудничество с Ираном — это то, что сейчас особенно важно, в том числе с политической точки зрения. Мы хотели бы чтобы страны БРИКС присоединились к нашим усилиям в этой сфере. И это содействие укрепит наших иранских партнеров в решении не покидать СВПД", - приводит РИА Новости слова Рябкова.

Ранее замглавы МИД РФ заявил, что БРИКС работает над ослаблением роли США в финансовой сфере.

Читайте также: