На Украине утвердили план реализации соглашения об ассоциации с ЕС

Кабинет министров Украины утвердил 25 октября план мер по выполнению Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, которое вступило в полную силу 1 сентября текущего года. Соответствующее решение принято на заседании правительства, сообщает Интерфакс-Украина.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что план предусматривает 2016 задач и около 5 тыс. мероприятий.

Также правительство утвердило ориентировочный план переводов на государственный язык актов законодательства ЕС на 2017-2018 годы.

В заседании кабмина принял участие глава Представительства ЕС на Украине Хьюг Мингарелли. Он отметил, что для эффективной реализации соглашения необходимо выполнить четыре условия.

"Наш опыт подсказывает, что необходимо выполнить четыре условия для эффективной имплементации Соглашения об ассоциации: во-первых, необходима четкая координация разных министерств, которые вовлечены, а это значит, что вице-премьер по вопросам евроинтеграции и Офис по вопросам евроинтеграции должны иметь возможность координировать работу всех министерств в этой сфере", - приводит Интерфакс-Украина слова Мингарелли.

Вторым условием, по его словам, является участие в данном процессе Верховной Рады. Ежегодно должна создаваться "дорожная карта" для правительства и парламента касательно приоритетных мер, которые должны быть предприняты.

При этом посол ЕС считает, что перед каждой сессией парламента члены правительства должны четко определять те законопроекты, которые необходимо принять.

Также участники евроинтеграционного процесса и Представительство ЕС должны собираться ежемесячно для обсуждения процесса имплементации, определять и устранять возможные препятствия.

"Последнее условие – это необходимость эффективной коммуникации в вопросе Соглашения об ассоциации, которая должна объяснить простым украинским гражданам преимущества, которые [соглашение] может им дать", - заключил Мингарелли.

Читайте также: