Армения и Иран обсуждают создание ЗСТ в Мегри

Ереван представит Тегерану концепцию создания зоны свободной торговли в регионе Мегри Сюникской области на юге республики, заявил 21 декабря заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Ованнес Азизян на армяно-иранском бизнес-форуме, передает Интерфакс-Азербайджан.

"Мы собираемся обсудить возможности создания зоны свободной торговли, совместных предприятий, что позволит нашим производителям экспортировать товары в Иран, а иранским производителям - в ЕАЭС и те страны, с которыми у Армении есть льготный торговый режим", - цитирует агентство Азизяна.

По его словам, создание зоны свободной торговли "станет реальностью уже до конца 2017 года".

Замминистра экономического развития и инвестиций также заявил, что армяно-иранский бизнес-форум позволит увеличить объем товарооборота и двусторонних инвестиций между странами.

"Для иранской стороны будет довольно привлекательной фармацевтическая сфера. Иран имеет достаточно развитую фармакологическую промышленность. Мы рассматриваем возможность экспорта иранских лекарств на рынок ЕАЭС путем создания совместных предприятий, с учетом того, что с 1-го января будет действовать единый рынок лекарств ЕАЭС", - отметил Азизян.

Он также добавил, что планируется довести объем внешнеторгового оборота между Арменией и Ираном в годовом разрезе до $220 млн, а в предстоящие годы удвоить этот показатель.

"В настоящее время экспорт из Армении в Иран составляет порядка $70-80 млн, а из Ирана в Армению - $150-170 млн", - сказал Азизян.

Читайте также: