Михаил Бабич назначен послом России в Белоруссии

Президент РФ Владимир Путин назначил Михаила Бабича полномочным послом России в Белоруссии, спецпредставителем президента РФ по развитию торгово-экономического сотрудничества с Белоруссией. Соответствующие указы опубликованы 24 августа на официальном интернет-портале правовой информации, передает ТАСС.

Другим указом Путин освободил от обязанностей посла в Белоруссии Александра Сурикова, руководившего дипмиссией с 2006 года.

Ранее Бабич являлся полномочным представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе.

На встрече с новым послом РФ в Белоруссии Владимир Путин выразил надежду, что тот будет позитивно влиять на процессы в межгосударственных отношениях, пишет ТАСС. "Рассчитываю, что будете влиять на все эти процессы, происходящие в наших межгосударственных отношениях самым позитивным и самым активным образом", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул важность взаимодействия "с нашим главным союзником, партнером - с Белоруссией". "Для России важно это направление работы. Это не только страна, с которой мы граничим, это страна, прежде всего, с которой нас связывают особые отношения: и исторические, и этнические, и языковые, и экономические", - добавил он.

Путин напомнил, что Белоруссия является членом и ОДКБ, и ЕАЭС, "мы строим еще совершенно особый формат, выстраиваем Союзное государство, так что направлений деятельности очень много".

"Вы будете заниматься не только дипломатической работой, но и работой в сфере экономики, представляя интересы России как спецпредставитель. Рассчитываю, имея в виду ваш опыт государственной работы на самых различных, очень высоких должностях, что этот ответственный участок будет в ваших надежных руках", - заявил российский лидер.

Путин также отметил, что намерен проводить регулярные встречи с Бабичем: "Мы с вами будем регулярно встречаться. Будете докладывать о том, как идет эта работа".

Бабич в свою очередь поблагодарил Путина за доверие и пообещал сделать все для практической реализации договоренности, достигнутых главами двух стран. "Нам с коллегами из правительства Российской Федерации, администрации президента, с белорусскими партнерами сейчас предстоит сделать все, чтобы договоренности, которые достигнуты между главами государств, были практическим образом реализованы", - подчеркнул он.

"Полномочия специального представителя президента Российской Федерации по торгово-экономическим отношениям с Белоруссией, которыми вы меня наделили, безусловно, позволят значительно повысить эффективность этой работы. Масштаб поставленных задач понимаю, осознаю свою личную ответственность и сделаю все, чтобы оправдать ваше доверие", - заявил Бабич.

По информации ТАСС, 49-летний Михаил Бабич родился в Рязани, окончил Рязанское высшее военное командное училище связи, в 1998 году - юридический факультет Московского института экономики, менеджмента и права, в 2000 году - Государственную академию управления, в 2005 году - факультет переподготовки и повышения квалификации Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. В 1986-1995 годах он служил в Вооруженных силах СССР и РФ.

Затем сменил несколько должностей на гражданской службе, в частности, в 2002-2003 годах руководил правительством Чечни. Затем 10 лет Бабич являлся депутатом Госдумы, а в 2011 году был назначен полномочным представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе. Одновременно он возглавил Государственную комиссию по химическому разоружению. Женат, имеет троих детей.

Читайте также: