Делегация СВР РФ во главе с Нарышкиным посетила КНДР

Делегация Службы внешней разведки (СВР) России во главе с ее директором Сергеем Нарышкиным 25-27 марта посетила Пхеньян, где состоялись переговоры об укреплении сотрудничества в ответ на "интриги враждебных сил". Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), передает ТАСС.

Во время визита прошли переговоры Нарышкина с министром государственной безопасности Ли Чхан Дэ, между делегацией СВР и представителями министерства. "Участники проинформировали друг друга о мнениях о нынешних международных и региональных ситуациях вокруг Корейского полуострова и России, а также широко и серьезно обсудили деловые вопросы по дальнейшему укреплению сотрудничества в ответ на ужесточающиеся шпионаж и интриги враждебных сил", - сообщает ЦТАК.

Переговоры прошли в "теплой и дружественной атмосфере", стороны пришли к общему мнению по различным поставленным вопросам, добавляет агентство.

27 марта в Москву приехал министр внешнеэкономических дел КНДР Юн Чжон Хо.

Двусторонние обмены между РФ и КНДР активизировались во второй половине 2023 года, напоминает ТАСС. В сентябре лидер КНДР Ким Чен Ын посетил Россию. Переговоры с российским президентом Владимиром Путиным прошли 13 сентября на космодроме Восточный. В октябре состоялся визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в КНДР.


В феврале этого года посол России в КНДР Александр Мацегора рассказал в интервью ТАСС о пакете документов, который готовится к визиту Владимира Путина в Пхеньян.

Читайте также: