Президента Нагорного Карабаха изберут во втором туре

Состоявшиеся 31 марта выборы президента самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики (НКР) завершились без победителя. Лидирующему кандидату — бывшему премьер-министру республики Араику Арутюняну — не хватило менее 1% голосов, чтобы избраться в первом туре, он набрал 49,26%. Его ближайший оппонент — министр иностранных дел НКР Масис Маилян — набрал 26,4%. Третьим стал бывший секретарь Совбеза Виталий Баласанян с 14,7%. Об этом 1 апреля сообщает Коммерсантъ.

Теперь Арутюнян и Маилян должны встретиться во втором туре 14 апреля. Впрочем, если до этого момента в Нагорном Карабахе выявят хотя бы один случай заражения коронавирусом COVID-19, повторное голосование придется отложить. Пока зараженные обнаружены лишь в Армении — на сегодняшний день это 571 человек, напоминает Коммерсантъ.

Несмотря на серьезные опасения распространения коронавируса, явка оказалась достаточно высокой — даже больше, чем на предыдущих выборах. Как сообщила на пресс-конференции 1 апреля глава ЦИКа НКР Србуи Арзуманян, из 104 348 зарегистрированных избирателей проголосовали 73,5%, или 76 728 человек.

Как ранее писал “Ъ”, лидирующий кандидат Араик Арутюнян — один из богатейших людей НКР, который к тому же пользовался негласной поддержкой действующего президента республики Бако Саакяна. На стороне его оппонента Масиса Маиляна, в свою очередь, выступал влиятельный военный командир, в 1994 году подписавший перемирие с Азербайджаном от лица Степанакерта Самвел Бабаян.

Примечательно, что, общаясь с “Ъ”, Бабаян предостерегал Араика Арутюняна от соблазна сфальсифицировать результаты, чтобы завершить выборы одним туром. «Я не советую это делать. Тогда у них (соратников Арутюняна.— “Ъ”) будут серьезные проблемы. Общество само взорвется»,— утверждал он.

Что касается парламентских выборов, которые также прошли во вторник, то на них избирательный барьер преодолело пять политических сил. Победу с 40,4% голосов одержала партия Араика Арутюняна «Свободная Родина». Ее будут поддерживать давние партнеры «Дашнакцутюн» (6,4%) и Демократическая партия Арцаха (5,81%). Отметим, что «Арцах» — армянское название Нагорного Карабаха.

Кроме того, в парламент попали две новые силы. Второе место на выборах с результатом 23,63% заняла партия Самвела Бабаяна «Единая Родина», которая запомнилась популистскими лозунгами о резком повышении зарплат и судами над представителями нынешних властей. Виталий Баласанян со своей партией «Справедливость», как и на президентских выборах, показал третий результат с 7,9% голосов.

Читайте также: