Южная Корея и США выработают совместную стратегию решения ракетно-ядерной проблемы КНДР

Решение ракетно-ядерной проблемы КНДР является "приоритетом для военно-политического союза" США и Республики Корея. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном 18 марта по итогам прошедших в Сеуле переговоров в формате "2+2", на которых встретились Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин, а с южнокорейской стороны - глава МИД Чон Ый Ён и министр национальной обороны Со Ук. Об этом сообщает ТАСС.

Ядерная проблема КНДР

Стороны "подчеркнули, что северокорейские ракетная и ядерная проблемы являются приоритетом для [южнокорейско-американского] альянса, подтвердив решимость совместно работать над их решением", отмечается в документе.

Указав на важность неукоснительного соблюдения всех соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, участники встречи подчеркнули необходимость тесно координировать действия Сеула и Вашингтона в отношении КНДР. "Подход к этим проблемам должен базироваться на полностью скоординированной стратегии Республики Корея и США", - говорится в совместном заявлении. В этой связи стороны намерены продолжить консультации на высоком уровне.

Вопросы совместной обороны

Вашингтон также подтвердил приверженность своим обязательствам по защите Республики Корея в рамках стратегии так называемого расширенного сдерживания, "используя для этого весь спектр возможностей". Стороны договорились совместно противостоять всем угрозам, укрепляя обороноспособность посредством проведения совместных учений и маневров. В документе отмечается, что "войска США в Республике Корея продолжают играть важнейшую роль для сохранения мира и стабильности" в регионе.

Министры указали на важность трехстороннего сотрудничества с участием Японии и пообещали "продолжать продвигать устремленное в будущее взаимовыгодное сотрудничество, направленное на продвижение мира, безопасности и процветания в регионе.

Подчеркнув, что США и Южная Корея разделяют одинаковые демократические ценности, участники встречи также указали на необходимость совместного противостояния действиям, целью которых является "подрыв и дестабилизация мирового порядка, основанного на правилах", говорится в сообщении. Стороны указали на "единство в приверженности сохранению мира, стабильности, свободной торговли и уважению международного законодательства", а также свободе и открытости в Индо-Тихоокеанском регионе.

По итогам переговоров Блинкен заявил, что США призывают Китай использовать свое влияние на Пхеньян, чтобы убедить его отказаться от ракетного и ядерного арсенала.

По его словам, Вашингтон намерен сочетать давление и дипломатию в работе с КНДР.

Читайте также: