Таджикистан и Узбекистан осенью согласуют оставшийся спорный участок границы

Таджикистан и Узбекистан окончательно снимут все спорные вопросы по единственному оставшемуся на сегодня несогласованным участку на границе во время планируемого на начало осени государственного визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Ташкент, передает 19 апреля ТаджикТА со ссылкой на свои источники в таджикском правительстве.

«Данный участок, расположенный на стыке границ Согдийской области Таджикистана и Сырдарьинской области Узбекистана, будет официально согласован в ходе ожидаемого в начале осени госвизита президента Таджикистана Э.Рахмона в Узбекистан», - приводит агентство слова своего собеседника.

По его словам, на данном участке, протяженностью около 2 км в районе плотины Фархадской ГЭС, нет никаких объектов или населенных пунктов, он используется как мусорная свалка.

19 апреля таджикский парламент намерен ратифицировать договор между двумя странами об отдельных участках таджикско-узбекской государственной границы, который был подписан в ходе состоявшегося 9-10 марта госвизита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Душанбе.

Как напоминает агентство, на прошедшем 10 января 2018 года в Душанбе заседании межправкомиссии по вопросам делимитации и демаркации госграницы между стороны достигли договоренности по самым спорным вопросам границы, в частности, в районе Фархадской ГЭС. По итогам того заседания было решено, что территория, на которой расположена Фархадская ГЭС, будет признана территорией Таджикистана, а сам гидроэнергетический объект – собственностью Узбекистана. Охрану объекта будет осуществлять таджикская сторона, а его техническим обслуживанием будет заниматься Узбекистан.

Ранее стало известно, что Узбекистан и Таджикистан организовали совместную рабочую группу по вопросам обезвреживания инженерных заграждений на приграничных территориях. Разминирование общей границы может начаться уже в середине мая текущего года.

Читайте также: