Вучич: Белград и Приштина не достигли договоренностей на переговорах в Брюсселе

Президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр непризнанного Косова Альбин Курти 21 ноября провели переговоры в Брюсселе. Встреча прошла при участии главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля и спецпредставителя ЕС по Западным Балканам Мирослава Лайчака. Как сообщил сербский лидер, стороны не смогли достичь никаких договоренностей, передает ТАСС.

"По непонятным мне причинам мы не смогли достичь никаких договоренностей. Сербская сторона была абсолютно конструктивной, мы принимали по 10 раз измененные тексты [договора], но албанская сторона ни одной секунды не хотела принимать ничего, они всегда хотели добавить что-нибудь такое, что невозможно", - заявил Вучич.

Президент подчеркнул, что во время переговоров было хорошо видно, какая из сторон действительно хочет достичь договора, и единственное, на чем настаивал Белград, - "это то, что должны быть соблюдены все подписанные ранее договоренности". Вучич отметил, что проанализирует все документы, "соберет все впечатления" и сегодня или завтра вечером выступит с обращением к нации.

5 ноября сербы из Косова и Метохии вышли из всех институтов власти непризнанного Косова. Сербы пошли на такие меры после того, как власти Косова приняли решение штрафовать всех, кто не сменил сербские регистрационные знаки на косовские. До 21 апреля 2023 года штрафы будут составлять €150, после чего косовская полиция начнет конфискацию автомобилей с сербскими номерными знаками.

В соответствии с Брюссельскими соглашениями о нормализации отношений между Белградом и Приштиной от 19 апреля 2013 года в Косове должно быть создано Сообщество сербских муниципалитетов (ССМ) - орган самоуправления сербов, живущих в непризнанной республике. Президент Сербии Александар Вучич неоднократно заявлял, что его страна выполнила свою часть Брюссельских соглашений, тогда как косовары лишь начали разрабатывать устав ССМ, а затем приостановили этот процесс.

Читайте также: