ЕС и Британия договорились по вопросу ирландской границы

Европейскому союзу и Британии в рамках проекта договора по Brexit удалось договориться по решению, которое позволит избежать появления "жесткой границы" с Северной Ирландией, а также по вопросу переходного периода Brexit. Об этом 14 ноября сообщил главный переговорщик от ЕС Мишель Барнье, передает РИА Новости.

"Это соглашение является решающим шагом в завершении этих переговоров, большим прогрессом в сторону упорядоченного выхода, но, конечно, еще предстоит много работы", — цитирует агентство Барнье.

По его словам, удалось найти базовое решение об особом статусе межирландской границы, чтобы избежать появления "жесткой границы" между Республикой Ирландия и Северной Ирландией.

При этом в протоколе по Северной Ирландии в рамках обнародованного проекта, в котором насчитывается 585 страниц, отмечается, что стороны будут стремиться "заменить базовое решение по Северной Ирландии последующим соглашением, устанавливающим альтернативные механизмы обеспечения отсутствия жесткой границы на постоянной основе".

Барнье также сообщил, что стороны смогли договориться по проблеме переходного периода, который, согласно проекту, может быть "единожды продлен на ограниченный срок" отдельным соглашением.

Как передает ТАСС, Барнье заявил, что проект договора обеспечит полную юридическую ясность по Brexit. "Великобритания покинет ЕС и все институты [сообщества] 29 марта 2019 года, но в период в 21 месяц, до декабря 2020 года, мы договорились сохранить текущую ситуацию по единому рынку, таможенному союзу, всем правам и обязательствам. Переходный период может быть продлен по запросу Великобритании только один раз", - приводит агентство слова Барнье.

14 ноября британское правительство утвердило проект соглашения с ЕС об условиях Brexit, сообщает РИА Новости. "Решение принималось непросто, но правительство решило поддержать проект заявления и политическую декларацию… Кабинет одобрил проект соглашения о Brexit. Это решительный шаг, который позволит нам двигаться вперед. Я глубоко уверена в том, что это лучшее соглашение, которое могло бы быть выработано на переговорах. Документ хорошо составлен и соответствует национальным интересам", — сказала премьер Соединенного Королевства Тереза Мэй, выступая у здания резиденции на Даунинг-Стрит после встречи с членами кабинета министров.

13 ноября специалисты ЕС и Британии согласовали текст проекта договора на техническом уровне.

Как сообщает ТАСС, 14 ноября председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Брюссель и Лондон завершили первый этап переговоров по Brexit и готовы к проведению экстренного саммита и переходу ко второму этапу договоренностей.

Текст соглашения по выходу Великобритании из ЕС размещен на сайте Еврокомиссии под заголовком: "Проект соглашения о выходе Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии из Европейского союза и Европейского сообщества по атомной энергетике, согласованный на уровне переговорщиков 14 ноября 2018 года", пишет ТАСС.

В документе указывается, что финальный проект соглашения о Brexit позволит Лондону продлить переходный период, если решение по границе с Ирландией не будет принято до 1 июля 2020 года, отмечает агентство. Пока будущий формат отношений между сторонами не будет окончательно определен, стороны будут продолжать находиться в единой таможенной территории, которая будет включать в себя и Северную Ирландию.

Читайте также: