Евросоюз и Еврокомиссия не поддержат строительство "Северного потока-2"

Европейский союз и Европейская комиссия не поддержат строительство газопровода "Северный поток-2", заявил      6 апреля на брифинге в Киеве глава директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори. Тем не менее, по его словам, о экономических санкциях речи не идет. Об этом сообщает ПРАЙМ.

"Мы считаем, что «Северный поток» не содействует диверсификации поставок и диверсификации маршрутов поставки. Соответственно, если он будет построен, он не будет поддержан со стороны ЕС и со стороны ЕК, в частности", - заявил представитель ЕК.

Ристори пояснил, что "о санкциях речи идти не может".

Накануне Финляндия дала проекту строительства газопровода "Северный поток-2" условное разрешение на использование своей исключительной экономической зоны.      В конце марта разрешение на строительство и эксплуатацию "Северного потока-2" в своей исключительной экономической зоне выдала Германия.

Ристори также заявил, что Еврокомиссия поддержит Киев в переговорах с Москвой в вопросе заключения начиная с 2020 года нового контракта по транзиту российского газа через Украину.

Отметим также, 5 апреля Верховная рада Украины призвала иностранные парламенты и правительства, а также мировую бизнес-общественность не участвовать в подготовке, финансировании или лоббировании строительства газопровода "Северный поток-2".

Ранее коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что экономические потери Украины от запуска "Северного потока-2" могут составить примерно          $3 млрд.

Читайте также: