РФ отклонила заявку Украины оспорить ограничение транзита в рамках ВТО

На первом заседании органа по разрешению споров ВТО, которое состоялось 20 февраля в Женеве, Россия использовала право не согласиться с предложением Украины о создании панели арбитров (Третейской группы) ВТО по делу об ограничениях украинского транзита через территорию РФ в Казахстан и Киргизию, сообщила торговый представитель Украины Наталия Микольская, передает ТАСС.

"Как и ожидалось, Россия использовала единственный шанс отклонить требование о создании группы экспертов на первом заседании в соответствии с правилами и процедурами урегулирования споров в рамках ВТО. Украина продолжит процедуру обжалования ограничительных мер России и вынесет требование о создании группы экспертов на следующем заседании органа", - написала Микольская в социальной сети Facebook.

В Минэкономразвития РФ эту информацию подтвердили.

"В ходе указанного заседания в соответствии с процедурами по урегулированию споров в рамках ВТО Третейская группа учреждена не была. При этом ранее - 10 ноября 2016 г. в ходе состоявшихся формальных консультации с Украиной, российской стороной были даны соответствующие разъяснения по оспариваемым украинской стороной мерам, в ходе которых урегулировать разногласия не удалось. Если украинская сторона все же будет продолжать настаивать на учреждении Третейской группы, то создание такой группы может быть возможно на следующем заседании Органа по разрешению споров ВТО", - цитирует агентство представителя Минэкономразвития РФ.

Согласно регламенту ВТО, решение о создании Третейской группы принимается органом по разрешению споров, в который входят представители всех стран - участниц организации, уточняет агентство. Поскольку Россия использовала право на первом заседании органа по разрешению споров не согласиться с предложением Украины, вопрос создания панели арбитров по этому делу отложат на месяц - до следующего заседания органа по разрешению споров, на котором, согласно регламенту, решение должно быть принято окончательно.

Требование о создании Третейской группы в рамках дела об ограничениях поставок украинских товаров через РФ в третьи страны Украина направила в ВТО 13 февраля.

История конфликта

С 1 января 2016 года вступил в силу режим зоны свободной торговли (ЗСТ) Украины и ЕС, напоминает ТАСС. В сложившихся обстоятельствах Россия, как заявил МИД РФ, вынуждена была принять меры, нивелирующие возникающие для ее экономики риски и приостановила в отношении Украины действие договора о зоне свободной торговли. Так, до отмены режима ЗСТ все украинские товары, за исключением сахара, ввозились в РФ без взимания пошлин. Обнуление ставок таможенных пошлин при ввозе европейских товаров на Украину могло привести к их неконтролируемому перетоку на территорию РФ.

В связи с приостановкой действия договора о ЗСТ в отношении Украины президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ при транзитных перевозках грузов с Украины в Казахстан через территорию России. Указ президента от 1 января 2016 года устанавливал, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через РФ осуществляются только с территории Белоруссии при условии применения к грузовым отсекам средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии ГЛОНАСС. 1 июля 2016 года Путин внес изменения в указ, распространив содержащиеся в нем требования на Киргизию и продлив его действие до 31 декабря 2017 года.

Читайте также: