Могерини: страны Западных Балкан могут стать членами ЕС к 2019 году

Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини полагает, что шесть стран Западных Балкан могут стать частью Европейского союза до 2019 года. Такое мнение она высказала 4 декабря в интервью телеканалу Euronews, передает ТАСС.

"Я не думаю, что в будущем Европейский союз будет состоять из 27 членов, я думаю, что их будет больше. И когда я говорю, что через два года, к окончанию нашего мандата (мандата Еврокомиссии - ред.), мы добьемся прогресса в отношениях с шестью балканскими странами - прогресса, который уже нельзя будет поставить под сомнение, я говорю серьезно. Я в это действительно верю", - сказала Могерини.

По ее словам, ЕС заинтересован в том, чтобы Западные Балканы стали частью европейской семьи по соображениям безопасности и экономики. "Конечно, прежде всего, следует реализовать все требуемые реформы, в обществе и в работе политических институтов должны произойти серьезные изменения. Главы государств и граждане региона готовы к этому", - отметила она.

Евросоюз предоставил статус стран-кандидатов на вступление в сообщество Македонии, Албании, Сербии и Черногории. Кроме того, в 2016 году заявку на присоединение к ЕС подала Босния и Герцеговина.

Говоря о шести странах Западных Балкан, которые, по ее мнению, могут вступить в ЕС в ближайшее время, Могерини имеет в виду еще и непризнанное Косово.

Читайте также: