На Украине оценили убытки от запуска «Северного потока-2»

Экономические потери Украины от запуска газопровода «Северный поток-2» могут составить примерно $3 млрд, заявил коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, передает 30 марта УНН.

"Речь идет о (потерях Украины из-за запуска «Северного потока-2») даже больших деньгах, а это примерно 3 млрд долларов и соответственно 3% ВВП... Речь идет о том, что Украина сейчас должна настойчиво отстаивать свои интересы, прежде все экономические интересы. Также речь идет о том, что если не будет транзита, то повышаются военные риски для Украины, поэтому для нас важно сохранить транзит (газа в Евросоюз)", - отметил Витренко.

Он добавил, что Украина работает над тем, чтобы сохранить транзит газа. Кроме того, по его словам, ожидается решение ЕС, которое может повлиять на строительство «Северного потока-2».

"Для этого мы должны работать с нашими международными партнерами в Европе, и есть определенные успехи, сейчас ожидаем окончательное решение Совета Европы, которое возможно повлияет на то, что «Северный поток-2» не будет построен. С другой стороны есть домашняя работа, то есть мы должны в Украине сделать определенные шаги для того, чтобы уменьшить риск построения этого «Северного потока-2»", - резюмировал Витренко.

На этой неделе Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии выдало разрешение на строительство и эксплуатацию 30-километрового участка газопровода «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне Германии. Таким образом, от ФРГ получен полный комплект разрешений на строительство газопровода. Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Читайте также: